Популярные темы

С правилами правильного питания знакомят школьников Казахстана

Дата: 12 октября 2023 в 21:29 Категория: Общество


С правилами правильного питания знакомят школьников Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Школа здорового питания уже 10 лет учит подростков правильному подходу к еде, сообщает vera.kz

Современные эффективные инструменты, помогающие воспитывать культуру здоровья у подростков, обсудили за круглым столом в рамках проекта «Школа здорового питания».


Во время встречи обсуждался опыт работы уникального образовательного проекта «Школа здорового питания». Благодаря этой программе, которая уже 10 лет реализуется в школах по всему Казахстану, более 200 000 детей освоили правила правильного питания. Столь впечатляющие результаты были достигнуты за счет активного использования в рамках программы интерактивных методик для воспитания полезных привычек у детей.

Сегодня программа продолжает развиваться. С начала учебного года в рамках проекта запускается несколько новых образовательных ресурсов, с помощью которых обучение культуре здоровья станет доступным для всех младших школьников Казахстана. Цифровые уроки, фуд-лаборатория, конкурс «Наш дастархан» — это далеко неполный список новых образовательных инструментов проекта. Они будут использоваться не только для формирования знаний и навыков, связанных с питанием, но и для воспитания у детей практических умений приготовления пищи. Особый акцент проекта направлен на формирование у детей интереса к национальной кулинарной культуре, как неотъемлемой составляющей культуры страны.

«В системе образования Казахстана активно внедряются инновационные технологии с целью повышения качества обучения. Однако, школа нуждается не только в современных и эффективных образовательных, но и воспитательных программах, в том числе, связанных с формированием культуры здорового питания у подрастающего поколения. Примером такого воспитательного инструмента, позволяющего вовлекать школьников в заботу о собственном здоровье, является программа «Школа здорового питания». Ее опыт заслуживает активного изучения и масштабирования на всю страну», – заявила Ботагоз Ахметова, ведущий научный сотрудник Национальной академии образования имени И. Алтынсарина, кандидат биологических наук.

«Педагоги школ республики активно знакомятся с цифровыми модулями «Школы здорового питания» в новом учебном году. В рамках Республиканского августовского совещания, где учителя ежегодно узнают о новых формах и методах педагогической работы, мы не только рассказали участникам о проекте, но и предложили им самим поработать с некоторыми из инструментов. Результат был превосходным – образовательные ресурсы получили высшие оценки педагогов-практиков, – отметила Татьяна Ежова, руководитель отдела «Городского научно-методического центра новых технологий в образовании» Управления образования г. Алматы».

Кроме того, после круглого стола состоялась республиканская конференция «10 лет успешной работы программы «Школа здорового питания», где участники познакомились с методическими аспектами программы, получили подробные инструкции по ее реализации, посетили образовательные учреждения города Алматы и побывали на открытом уроке.

Также в рамках конференции прошло награждение школьников за участие в конкурсе рисунков «Наш дастархан», который впервые прошел по всему Казахстану.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями