Популярные темы

Алтын-Эмель — земля куланов: в нацпарке прошел большой фестиваль 12 октября 2023, 19:00

Дата: 12 октября 2023 в 19:13 Категория: Новости культуры


Алтын-Эмель - земля куланов: в нацпарке прошел большой фестиваль
                12 октября 2023, 19:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальном природном парке Алтын-Эмель состоялся фестиваль, приуроченный ко всемирному дню диких животных, который празднуют 4 октября. В этом году праздник был посвящен краснокнижному непарнокопытному — кулану, а его целью стало привлечение внимания к росту популяции этого редкого вида за последнее время. Сохранить популяцию кулана, единственным местом обитания которого в Казахстане остается Алтын-Эмель, сегодня невероятно важно.

Инициаторами мероприятия выступили руководство национального парка и туристский информационный центр «Жетысу». В свою очередь, компания Qazaq National Parks со своим генеральным партнером Kaspi.kz оказала полную поддержку в проведении фестиваля, став его соорганизаторами. Площадкой для праздника был выбран один из новых визит-центров проекта – Аltynemel.

В 2017 году Алтын-Эмель получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО, а уже в сентябре 2023 года национальный парк вошел в его список всемирного наследия – это самое высшее назначение в мировом масштабе, которое может получить особо охраняемая природная территория. В этой связи и появилась идея нацпарка провести большой фестиваль «Алтын-Эмель – земля куланов».

Гостей фестиваля ожидала большая развлекательная программа. Например, все желающие смогли понаблюдать за стадом из 300 куланов со специальной смотровой площадки. Ну а после концерта оркестра национальных инструментов имени Курмангазы молодежь соревновалась в национальных играх алтыбақан, арқан тарту и қол күрестіру.

Посмотреть на куланов в их естественной среде обитания – уникальная возможность, и, если бы не усилия человека, равнины нацпарка сегодня могли бы пустовать. Дело в том, что кулан туркменский, которого легко встретить в долинах и на барханах Алтын-Эмеля, занесен в Красную книгу Казахстана и Красный список Международного союза охраны природы как редкий и уязвимый вид из семейства лошадиных. Внешне он очень напоминает осла, но имеет немало общих признаков с лошадью. Когда-то куланы заселяли практически всю пустынную и полупустынную зоны нашей страны, но были полностью уничтожены к середине XX века. Это был казахстанский подвид кулана, ныне полностью вымерший.

Для разрешения ситуации в 1953 году на остров Барсакельмес в Аральском море завезли восемь куланов туркменского подвида – онагров, где они хорошо прижились. Но в 1982 году экологическая обстановка на острове ухудшилась, и на северное побережье Капчагая прибыло 23 кулана. Илийская котловина в прошлом уже была населена куланами, и животные хорошо освоились в прежних местах обитания. Эта «высадка» оказалась удачной: за 30 с лишним лет численность куланов Алтын-Эмеля увеличилась в сто раз – их поголовье, по данным учета в 2021 году, составляет 3607 особей. Об этой самой большой популяции в мире гости фестиваля узнали из фильма «Возвращение куланов», который неравнодушные казахстанцы безвозмездно сняли специально для национального природного парка Алтын-Эмель.

«Это очень хороший подарок, и он пришелся к случаю: мы хотели показать большому количеству людей на площадке фестиваля, какие они, куланы, где они обитают. Сегодня эти животные вышли к нам сами и даже позировали людям, став главными гостями праздника. Добавлю, что мы с коллегами ведем в парке большую работу по восстановлению поголовья и переселению куланов. С 2005 года 304 кулана переданы в другие резерваты и национальные парки, например, 60 животных в прошлом году отправились в Иле-Балхашский резерват. Они уже прижились там, вырастили первое потомство, и их решено было выпустить из вольера на волю. Теперь можно не волноваться за то, что куланы куда-то уйдут: дав приплод, эти животные продолжат жить в том же месте», — рассказывает генеральный директор РГУ ГНПП «Алтын-Эмель» Куат Байтурбаев.

Работа в национальном парке никогда не заканчивается: здесь природа каждый день бросает человеку вызов. Штат нацпарка, 79 загорелых мужчин на УАЗах, трудится и живет на территории Алтын-Эмеля, и каждый сотрудник вносит огромный вклад. Есть здесь и оперативные группы, которые помогают контролировать ситуацию. Помогают им и местные жители, и сотрудники визит-центра Altynemel.

«Очень важно, чтобы люди знали, как вести себя в национальных парках. Например, многие туристы, увидев, что где-то лежат куланы, стараются подойти к ним поближе, чтобы рассмотреть и сделать фото. Этого делать ни в коем случае нельзя: фактор беспокойства очень опасен для куланов, убегая, они могут пораниться. Хорошо, что сегодня туристам в визит-центре Altynemel это объясняют, как и многие другие важные аспекты экотуризма», — добавляет Куат Байтурбаев.

Информирование туристов – основная функция всех визит-центров компании Qazaq National Parks, где бы они ни находились. Сегодня QNP развивает инфраструктуру и экотуризм в трех национальных парках Казахстана. Визит-центр Altynemel, открытый в июне 2023 года и ставший западными воротами в национальный парк Алтын-Эмель, дополняет ранее открытые точки Ayusai и Turgensai в национальном парке Иле-Алатау и Charyn – в Чарынском национальном парке. Также в августе 2023 открылся визит-центр Batan в Тургеньском ущелье.

Как отмечает управляющий директор Qazaq National Рarks Жанибек Алькеев, для проекта важно работать вместе с сотрудниками национального природного парка, создавая синергию. Ведь труд этих специалистов абсолютно бесценен, но зачастую почти незаметен, хотя они заботятся об огромной территории парка круглые сутки. Важны для сохранения Алтын-Эмеля и люди, которые живут в его близи.

«Жители окрестных сел – Сарыбулак, Кербулак, Нурум, Актобе, Басшы, Шенгельды – все слышали о нашем визит-центре, но мало кто здесь был, и мы решили показать свою работу тем, кто здесь издревле живет. В проведении фестиваля нас активно поддержал и акимат области Жетысу, приняв участие в организации. У них уже существует традиция проводить подобные мероприятия в другом национальном парке области, а теперь настало время популяризировать Алтын-Эмель, одну из местных жемчужин. – говорит Жанибек Алькеев. – Каждый парк уникален, а именно этот наполнен самыми разными достопримечательностями, не только природными вроде знаменитого Поющего бархана. Здесь есть и исторические памятники культуры, например, в ущелье Тайгак можно найти как сохранившиеся петроглифы эпохи бронзы, созданные саками, так и буддистские наскальные изображения. На самом деле практически все местные горы усыпаны петроглифами и их можно увидеть во время прогулки по туристской пешеходной тропе».

Конечно, флора и фауна Алтын-Эмеля очень богаты, здесь живет немало краснокнижных животных и растет множество редких растений. Плато рядом с визит-центром Altynemel – излюбленное место обитания куланов, и иногда, проезжая по парку на автомобиле, можно увидеть не только их, но и джейранов, архаров, лошадей Пржевальского. А еще это место уединения, где можно отдохнуть от людей, цифровой цивилизации и городского шума.

«Мы решили сделать эту экоинициативу, фестиваль куланов, более общественной, чтобы люди – взрослые и дети, жители окрестных сел, горожане и иностранные туристы – узнали побольше об этих удивительных животных. Всего в фестивале приняло участие более 300 человек, а главный акцент был сделан на местное население. В том числе благодаря местным людям и нацпарку мы можем наблюдать эту прекрасную картину – так или иначе казахстанцы, которые живут поблизости, знают об особом статусе кулана и стараются противостоять браконьерству по мере своих сил», — делится Алькеев.

На мероприятие был также приглашен Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы – это коллектив из 70 человек, включая концертмейстера, вокалистов и специалистов по звуку. Благодаря этому в Алтын-Эмеле в живом исполнении прозвучала настоящая степная музыка: произведения Нургисы Тлендиева «Махамбет», «Ата толғауы», «Өз елім», а также кюи Курмангазы «Адай», «Сарыарка», «Алатау», «Домбыра» и многие другие, в том числе древний кюй «Ақсақ құлан». В этот день они как никогда ярко обозначали связь человека с невероятной природой Казахстана.

«Эта локация, Altynemel уникальна, потому что из-за ее отдаленности сюда добираются избранные. Другие локации, в которых расположены остальные визит-центры, например, Ayusai, гораздо более доступны: добраться из Алматы туда можно буквально за полчаса, и там всегда гораздо больше туристов. Посетители Алтын-Эмеля – особая категория путешественников, они нацелены узнать что-то новое, преодолеть себя», — отмечает Жанибек Алькеев.

Кроме того, добраться до Altynemel не слишком просто: последние 12 километров до Западных ворот дорога по национальному парку оставляет желать лучшего. На постройку качественного покрытия требуется порядка 1 миллиарда тенге, и проект пока ждет поддержки со стороны государства или частных инвестиций. Учитывая, какой макроэкономический эффект окажет постройка этой дороги, такое вложение имеет смысл.

«Наша задача – не увеличивать поток туристов, а помочь тем людям, что сегодня приезжают в Altynemel, стать более осознанными и действовать более экологично. Последние годы показали серьезный рост интереса ко внутреннему туризму и объемов гостей из-за рубежа, которые стремятся посетить природоохранные территории. Мы хотим увеличить долю экотуризма среди этих людей и двигаемся в этом направлении. Скамейки, беседки, безводные туалеты, питьевые фонтанчики, указатели и карты – все это мы устанавливаем для того, чтобы инфраструктура национальных парков также была готова к изменению сознания людей, стремящихся нанести как можно меньше вреда природе», — заключает представитель QNP.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями