Популярные темы

Кыргызстан импортировал из Кузбасса зерно и муку

Дата: 12 октября 2023 в 19:04 Категория: Новости экономики


Кыргызстан импортировал из Кузбасса зерно и муку
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала 2023 года экспорт зерновой продукции из Кузбасса вырос более чем в 4,75 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Россельхознадзор.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области — Кузбассу проконтролировано 143,1 тыс. тонн зерновой и зернобобовой продукции, а также продуктов переработки зерна.

Главным импортером является Республика Казахстан экспорт составил 54,1 тыс. тонн зерновой продукции и продуктов его переработки (38%). Основные поставки пришлись на зерно пшеницы 20,3 тыс. тонн, зерно ячменя 12,9 тыс. тонн и отруби (пшеничные) 17,6 тыс. тонн.

Также в Казахстан из региона были отправлены семена рапса продовольственного 2,4 тыс. тонн, чечевица сушеная 272 тонн, крупа манная 404,4 тонн и жмыхи соевые 42,9 тонн.

В Кыргызстан были отправлены зерно ячменя продовольственного в количестве 1,9 тыс. тонн и мука пшеничная в количестве 0,064 тыс. тонн.

В ходе проведения мероприятий по установлению карантинного фитосанитарного благополучия продукции предназначенной для отправки на экспорт должностными лицами Управления Россельхознадзора отобраны пробы, которые исследовались в аккредитованной лаборатории (КемИЛ ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

По результатам лабораторных исследований было подтверждено соответствие всех партий, заявленных к экспорту, требованиям стран-импортеров, выдано 1 тыс. 905 фитосанитарных сертификата.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями