Популярные темы

Глава ЕАБР и президент Исламского банка развития обсудили развитие исламского финансирования в Центральной Азии

Дата: 12 октября 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Глава  ЕАБР и президент Исламского банка развития обсудили развитие исламского финансирования в Центральной Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николай Подгузов и президент Исламского банка развития (ИБР) Мухаммед аль-Джасир обсудили сотрудничество. Об этом сообщила пресс-служба ЕАБР.

Цель встречи — развитие исламских принципов в странах общего присутствия (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан), включая развитие исламского финансирования в странах Центральной Азии.

Встреча состоялась в рамках годового собрания группы Всемирного банка и Международного валютного фонда, проходящего 9–15 октября в Марракеше (Королевство Марокко).

Два финансовых института имеют позитивный опыт сотрудничества в Казахстане, где, в частности, совместно участвовали в финансировании строительства Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД).

Сегодня ИБР поддерживает развитие инструментов исламского финансирования в ЕАБР. Финансирование с применением инструментов исламского банкинга с каждым годом становится все востребованнее. В этой связи ЕАБР рассматривает в 2024 году выпуск на международных рынках сукук на 500 млн долл. США для финансирования проектов в Центральной Азии.

Традиционные инструменты кредитования проектов в экономиках государств — участников ЕАБР (прежде всего в виде инвестиционного и проектного финансирования) составляют основную долю портфеля Банка (более 80%). Банк ожидает, что к 2026 году структура его портфеля по видам финансовых инструментов будет более диверсифицированной. Кроме того, в ЕАБР существует запрос на расширение источников финансирования, одним из которых и должны стать исламские финансы.

Во всех странах региона Центральной Азии правительствами уделяется особое внимание развитию сегмента исламского финансирования. В ряде стран принято соответствующее законодательство, что позволило сформировать такие сегменты исламских финансов, как банковский, лизинговый. В Кыргызстане активно развивается сектор микрофинансирования.

В целом, по состоянию на конец 2021 года, в Казахстане исламские активы составили 0,2% от всех банковских активов, в Кыргызстане — 1,5%, в Таджикистане — 1,1%. По расчетам ЕАБР, потенциальный размер активов исламских финансов в Центральной Азии может достичь 10 млрд долл. США на горизонте 2030–2035 годов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями