Популярные темы

«Что-то вроде «совета старейшин». «Барысу» предложили необычный ход, а его капитану перспективу роста в клубе

Дата: 12 октября 2023 в 18:30


«Что-то вроде «совета старейшин». «Барысу» предложили необычный ход, а его капитану перспективу роста в клубе
Стоковые изображения от Depositphotos

Флагман клубного казахстанского хоккея столичный «Барыс» после затянувшегося игрового кризиса ожидаемо прибегнул к смене тренерского штаба, а после пяти поражений подряд и ухода с поста рулевого Андрея Скабелки команда неожиданно для всех одержала две домашние победы подряд, одолев «Трактор» и московское «Динамо».

Узнать мнение о том, что же в настоящее время происходит с командой, а заодно и попытаться разобраться в перспективах «барсов» в нынешнем регулярном сезоне КХЛ корреспондент Prosports.kz решил в беседе с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским.

– Владимир Аркадьевич, всего лишь первая часть осеннего этапа чемпионата позади, но в «Барысе» уже много чего произошло. Что можете сказать об этом?

– Положение тяжелое. Команда морально была плохо подготовлена к старту чемпионата. Возможно, состав не самый удачный, но сыгранности абсолютно не было видно. Очень много ошибок в защите, да и моральных качеств, на мой взгляд, многим не хватает.

– Как вы восприняли уход Андрея Скабелки?

– Его уже давно нужно было поменять – еще четыре-пять игр назад, потому что было заметно, что настроя у команды нет. Думал, что победить «Трактор» и «Динамо» не удастся, но ребята вытянули, молодцы. Дай бог, все так и дальше пойдет.

– Какие еще причины есть для столь невыразительного отрезка чемпионата?  

– Не стало забивающих ребят. Нет таких, как Никита Михайлис, который мог в любую минуту выстрелить и забить шайбу. Рома Старченко тоже всегда выручал, но тут его немножко подкосили травмы.

– Стал ли для вас неожиданностью назначения Галыма Мамбеталиева исполняющим обязанности главного, а также Константина Пушкарева в качестве его ассистента?

– Я ждал, что смена тренерского штаба произойдет, но что назначат именно Мамбеталиева, не думал. У него практически нет практики на уровне КХЛ, хотя это наш доморощенный специалист. Будет очень тяжело. Пушкарева я пока не воспринимаю в качестве тренера.

– Новый тренерский штаб руководство клуба видят в качестве временной меры, как считаете?

– Думаю, что да. Конечно, если будет результат, то могут и оставить. Все-таки Мамбеталиев является тренером национальной сборной Казахстана. Самый опытный в этом тренерском составе Ерлан Сагымбаев, который  в свое время поработал с молодежными командами и «Торпедо». Вообще, я бы предложил сейчас создать что-то вроде «совета старейшин». То есть, пригласить опытных тренеров и бывших игроков, чтобы учитывать и их видение, тем более, сейчас это все можно делать онлайн. На то, что сейчас творится в нашем хоккее очень тяжело смотреть.

– В матчах с «Трактором» и «Динамо» весомый вклад в победы внесли воспитанники казахстанской школы хоккея. Будет ли новый тренерский штаб доверять им больше игрового времени?

– Им деваться некуда. Конечно, будут доверять.

– Чего ждать от «Барыса» дальше?

– В предыдущих двух матчах все было на эмоциях, поэтому посмотрим, как проявит себя команда с лидером Западной конференции. Если удастся показать игру с таким соперником, как «Локомотив», то это будет хороший сигнал. Вратари сейчас выглядят неплохо, что Шутов, что Паскуале, поэтому если защитники не напортачат, а нападающие найдут свою дырочку в воротах, то будет все нормально. Огонек в глазах у ребят вроде бы появляется. Кстати, на мой взгляд, уже потихоньку нужно смотреть и подтягивать в тренеры Рому Старченко.

Фото: ХК «Барыс»

Видеообзор матча КХЛ «Барыс» — «Динамо» Москва

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями