Популярные темы

Отдаленные села хотят обеспечить спутниковым интернетом от Starlink

Дата: 12 октября 2023 в 18:06 Категория: Новости интернета


Отдаленные села хотят обеспечить спутниковым интернетом от Starlink
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с вице-президентом SpaceX по вопросам Starlink Лорен Дрейер, сообщает пресс-служба Акорды.

Приветствуя Лорен Дрейер на полях форума Digital Bridge, глава государства назвал SpaceX одним из мировых лидеров в области космических телекоммуникаций.

По словам Президента, технологии SpaceX стали стратегическими инструментами, востребованными для стимулирования развития высоких технологий. Казахстан рассматривает SpaceX как надежного партнера для установления взаимовыгодного сотрудничества.

В свою очередь Лорен Дрейер рассказала о планах StarLink расширить свою деятельность в Казахстане, в том числе в рамках проекта по обеспечению отдаленных сел страны спутниковым интернетом.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на форуме Digital Bridge 2023 сказал, что SpaceX обеспечит 2 тыс. казахстанских сельских школ интернетом, пишет Интерфакс-Казахстан. «Мы все это время ждали, пока наши телеком-операторы дойдут до сел, мы и так их заставляли и сяк. Все-таки я их не одолел. В итоге пришлось обратиться к SpaceX. Сегодня мы с Лорен (вице-президент SpaceX Лорен Дрейер — ИФ-К) президенту доложили о том, что 2 тыс. школ в отдаленных местностях, где реально была проблема с интернетом, где они просто через спутниковые тарелки 4 мегабита в секунду получали интернета, мы 2 тыс. школ в течение полугода закроем вместе со Starlink», — сказал министр.

Во время беседы стороны рассмотрели вопросы сотрудничества в области креативной индустрии

Состояние Илона Маска может достигнуть $1 трлн — Morgan Stanley

SpaceX подписала контракт на поставку Wi-Fi оборудования для самолетов

Суд США поддержал план SpaceX по выводу спутников

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями