Популярные темы

Реальные сроки получили семь работников караоке-бара в Алматы за избиение посетителей

Дата: 12 октября 2023 в 17:28


Реальные сроки получили семь работников караоке-бара в Алматы за избиение посетителей
Стоковые изображения от Depositphotos

Районный суд № 2 Бостандыкского района вынес приговор участникам драки в одном из караоке баров Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу суда Алматы.

Семеро подсудимых признаны виновными. Им предъявлено обвинение в хулиганстве (часть 3 статьи 293 УК), умышленном причинении тяжкого и среднего вреда здоровью группой лиц из хулиганских побуждений (часть 2 статьи 106 и часть 2 статьи 107 УК РК).

«Судом установлено, что 28 декабря 2022 года в одном из караоке-баров города, между гостями и персоналом заведения произошла словесная перепалка, перешедшая затем в драку.
Охранники и ди-джей данного заведения, а также их знакомые, находившиеся в баре, начали избивать потерпевших, которые вынуждены были убегать с места происшествия. Однако, подсудимые, догнав их на улице, продолжили драку», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Потерпевшими по делу были признаны пять человек.

«В результате избиения одному из пяти потерпевших причинен тяжкий вред здоровью (перелом носа, сотрясение мозга, тяжелая черепно-мозговая травма, переломы костей лица), двоим потерпевшим – средний вред здоровью (переломы носа и челюсти), двум остальным – легкий вред здоровью (гематома ушной раковины, ушиб носа)», – добавили в пресс-службе суда.

В ходе инцидента один из подсудимых пытался применить нож.

В пресс-службе ведомства уточнили, что один из подсудимых ранее привлекался к уголовной ответственности за избиение человека.

Подсудимые вину не признали, потерпевшие подсудимых не простили. Прокурор просил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет.

«Приговором суда граждане Ж., Қ., Т., С., Р., Н. и К., признаны виновными по статьям 293, 106 и 107 УК . Р. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Қ., Т., С., Н., и К., назначено наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет и шесть месяцев каждому. При этом, Ж. назначено наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет шесть месяцев 15 дней, так как он ранее был также признан виновным по статье 107 УК РК («Избиение человека») и в связи с непогашенным сроком по предыдущему приговору суда ему было добавлено 15 дней», – резюмировали в пресс-службе суда Алматы.

При вынесении приговора были учтены смягчающие обстоятельства: первая судимость у некоторых подсудимых, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Со всех осужденных в Фонд потерпевших взыскано по 61 260 тенге. Иски потерпевших частично удовлетворены. Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями