Казахстанцы во втором круге турнира «Мастерс» в Шанхае

Дата: 12 октября 2023 в 16:46 Категория: Новости спорта

Первым из наших стал играть Михаил Кукушкин. Его соперник Британец Дэниэл Эванс – опытный игрок. Он выиграл в 2021 турнир АТР-250 (Мельбурн) и в 2023 турнир АТР-500 в Вашингтоне. Его рейтинг АТР-33, Возраст 33 года.

Первый сет

Кукушкин  подает и быстро выигрывает гейм. Эванс также быстро сравнял счет, 1/1. Затем Михаил не сумел свою подачу использовать и проиграл 1/2. Дэниэл  на подаче: «эйс» 15:0, 30:0, 30:15, долгий розыгрыш, мяч улетает в аут, 40:15, «виннер», гейм, 1/3.  Подавая Кукушкин проиграл сразу два очка, 0:30. Затем сравнял счет, 30:30.  Соперник достал укоротку Кукушкина, но мяч отправил в аут 40:30. Михаил очень эффектно пробил справа по линии, «виннер», и счет стал 2/3.  Больше ни одного гейма Кукушкину не удалось взять. При счете 2/5, Эванс подавая сначала сделал «виннер, 15:0, Кукушкин сыграл в аут, 30:0, 30:15, два «эйса»,  и счет стал 2/6.

Второй сет

Что-то не ладиться с игрой Михаила, он сразу проигрывает, 0/3. Видимо какие-то проблемы со здоровьем? Он отказывается продолжать игру. Эванс входит в третий круг, где будет играть с Алькарасом.

Теперь очередь Бейбита Жукаева. Его соперник Карен Хачанов (Россия). В настоящее время Карен имеет рейтинг АТР-14, он был серебряным призером Олимпиады 2020. Напомню, что у Жукаева рейтинг АТР-302 и он только впервые играет в турнирах ранга АТР-1000.

Первый круг

Жукаев мощно подает, 15:0, 30:0, «эйс», 40:0, затем пробивает навылет, это т.н. «виннер», Гейм 1/0.

Хачанов начинает с «эйса», 15:0. В перестрелке ударом слева пробивает в сетку, 15:15. Опять обмен сильными ударами и в аут сыграл Жукаев, 30:15. Карен тоже отправил мяч в аут, 30:30. Зато следующее очко выиграл косым кроссом, «виннер». 40:30. Бейбит вдруг вышел к сетке, но Карен его обводит, это гейм, 1/1.

Жукаев  удачно подает и активно играя берет гейм, 2/1.

Затем они выиграв свои подачи, сделали счет 3/3.

На подаче Жукаев.  Счет 15:40. Бейбиту удается справа косо сыграть «виннер», 30:40. Затем с приемом подачи не справился Карен, 40:40. Еще «виннер» и «эйс» завершает гейм, 4/3.

Так активно играя они дошли до счета 6/6. Тай-брейк!

Более опытный в таких ситуациях Хачанов выигрывает этот гейм, отдав только одно очко и сет, 6/71.

Второй круг

Хачанов на своей подаче, под ноль берет гейм, 0/1.

Жукаевв мощи ударовнеуступает москвичу. Мячи на подачах летят как из пушки! Ошибка с приёма 15:0, «эйс», 30:0, еще «эйс» 40:0, «дубль», 40:15, и в аут отправил Карен. Гейм 1/1.

Так активно играя они дошли до  счета 3/3.  Хачанов подает и идет к сетке. Следует классная обводка, 0:15.потом 0:30, в перестрелке Бейбит бъёт  навылет, «виннер». 0:40. Карен еще раз ошибается. Это «брейк». Гейм 4/3.

Несмотря на два «дубля» в этом гейме, Бейбит при счете 40:40, сумел подать , так что мяч с приёма  оказался в ауте, «больше». Затем «эйс» ставит точку в гейме, 5/3.      Хачанов, тоже практически на подачах, взял под ноль гейм, 5/4. Игра идет интересная, соперники демонстрируют свое умение, силу и скорость!

Жукаев подает на сет. Ему все удается! Счет менялся так: 15:0, 15:15, 15:30, очень долго они стреляли слева налево, лишь иногда переводя мяч направо, и вот Карен ошибся, 30:30. Мощная подача, 40:30. Невынужденная ошибка Бейбита, «ровно»,  Карен угодил в сетку, «больше», «эйс»! Гейм и сет Жукаева, 6/4.  После этого сета Жукаев  отправился в раздевалку.

Третий сет

Хачанов  свою подачу в борьбе выигрывает, 0/1.

Разбушевавшийся москвич сумел сделать «брейк», 0/2.   На своей подаче Карен под ноль берет гейм, сделав два «виннер», сыграв удачно с лёта и подав косо заставил Бейбита ошибиться с приёма, 0/3.

Жукаев, вроде снова заиграл нормально. Подает «эйс», 15:0, при счете 15:15, подача приносит очко, 30:15, 40:15, и еще раз помогает подача, 1/3.

Однако Хачанов забирает свою подачу, тоже во многом благодаря подаче, 1/4.         Жукаеву удается выиграть гейм 2/4.

Карен неудержим на своей подаче. Он и подает так что принять трудно, обводит классно, при счете 40:15, делает эйс». Это уже 2/5.

Осталось надеяться на подачу Бейбита.  Он подает и в игре укорачивает мяч, а затем обводит Карена, 15:0.  Подача! 30:0. Вот появилась надежда на гейм! Однако вдруг «дубль», 30:15. 30:30, подача, 40:30! Но увы Хачанов заставил Жукаева ошибиться, пробив косо навылет, 40:40. В следующем розыгрыше, было два смэша Карена, «меньше», затем они долго сражались за каждый мяч. Все-таки, Бейбит не выдержал и сыграл в аут. Это гейм, сет и матч! 6/71, 6/4, 2/6..

Встреча теннисистов продлилась чуть больше двух часов. Жукаев сделал 20 «эйсов», а Хачанов 9. Двойных ошибок  у Бейбита 4, а у Карена только одна.

Конечно игра Жукаева впечатлила! Он явно на подъёме! Пожелаем ему успешно завершить сезон! В рейтинг они с Кукушкиным добавили по 41 очку.

Соперником Хачанова в третьем круге в Шанхае будет 32-летний болгарин Григор Димитров АТР-18.

PS: Даниил Медведев не смог пройти в третий круг, проиграв американцу, чешского происхождения Себастьяну Корде. Хачанов уступил Димитрову Людмила Самсоновав финале пекинского турнира уступила польке  Иге Швендик.

Жукаев и Евсеев стартуют на Челленджере-100 в Шыньчжень (Китай). Денис в первом круге  сыграет с итальянцем Фабио Фоньини, а Бейбит  с кем-то из квалификации.

Автор: Урал Аманжолов