Популярные темы

Результатами благоустройства на 1 млрд 900 млн тенге возмущены активисты микрорайона Актобе

Дата: 12 октября 2023 в 16:28 Категория: Новости экономики


Результатами благоустройства на 1 млрд 900 млн тенге возмущены активисты микрорайона Актобе
Стоковые изображения от Depositphotos

Общественники раскритиковали благоустройство четырех улиц нового микрорайона «Батыс-2» в Актобе, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

На сданном в эксплуатации в прошлом году объекте возмущение активистов вызывают не работающее на двух проспектах уличное освещение, а также проблемы с ливневками и тротуарами.

«Данная ливневка не работает. Она засыпана, вода течет по асфальту уже который сезон, то есть смывает дорожное полотно. По освещению, начался учебный сезон, завтра начнется темное время суток, когда дети в семь-восемь часов дети будут идти в школу, из школы, у нас получается, пешеходные переходы не освещены», – отмечает волонтер Сагынгазы Курманалин.

Причем, по словам общественников, проблемы с освещением возникли там, где фонари установили относительно недавно.

Помимо установки уличных фонарей в рамках начатого подрядной организацией пять лет назад благоустройства, были сделаны дороги, заасфальтированы тротуары, установлены дорожные знаки и светофоры. Для этого из бюджета выделили миллиард 900 миллионов тенге.

«Наши волонтеры выявили, что объект сдан, а работы не доделаны, наша задача, чтобы объект был все-таки доделан. В последующем если не будет результата, то уже подключатся уголовно-правовые меры», – говорит руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Актюбинской области Ескали Саламатов.

Вопросы к подрядной организации возникли также и у заказчика работ – городского отдела ЖКХ. Устранять недочеты на находящемся на гарантийном обслуживании объекте компания-подрядчик должна будет за свой счет.

Уже есть обращение в суд для признания подрядчика недобросовестным, аналогичный иск ждет и фирму, установившую ливневки.

«На данный момент по асфальтированию вопросов таких нет. По освещению сейчас на данный момент не горит частично Мангилик Ел и Халел Досмагамбетова, но подрядной организации направлено уведомление. Сейчас они нам в устной форме дали слово, что в течение двух недель подключат и данные две улицы», – уточнил руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Актобе Болат Сериков.

Представители подрядной организации подтвердили, что до конца месяца компания устранит недоработки по освещению улиц.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Актобе
Поделитесь новостью с друзьями