Популярные темы

157 нарушений ПДД выявили среди водителей самокатов в Карагандинской области

Дата: 12 октября 2023 в 16:15 Категория: Новости авто


157 нарушений ПДД выявили среди водителей самокатов в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области прошли рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений со стороны лиц, управляющих мотоциклами, мопедами и электросамокатами. Так, департаментом полиции области проведен единый развод сил и средств полиции. Построением руководил первый заместитель начальника ДП области Курмангали Исмагулов. Он акцентировал внимание сотрудников мобильных групп из числа патрульной полиции и бойцов СОБРа на работу по водителям мототранспорта и электросамокатов, которые после получения задания заступили на охрану общественного порядка. Аналогичные разводы-инструктажи проведены и в территориальных подразделениях.

– За четыре дня проверено 332 водителя электросамокатов, среди которых выявлено 157 нарушений правил дорожного движения. Из них по статье 620 КоАП РК «Нарушение иных требований правил дорожного движения» 153 факта, по статье 593 КоАП РК «Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов» 4 факта. А среди 207 водителей мопедов выявлено 37 нарушений правил дорожного движения. Из них 27 по статье 615 КоАП РК «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения», – сообщил начальник управления местной полицейской службы ДП области Каирбек Шакенов.

Он отметил, что всего с момента вступления в законную силу изменений и дополнений в Закон «О дорожном движении» в части регламентации эксплуатации малых электрических транспортных средств и электрических самокатов сотрудники ДП области зафиксировали 450 нарушений ПДД со стороны водителей электросамокатов и 39 нарушений водителями малых электрических транспортных средств.

В целях их профилактики полицейские провели более 1 тысячи бесед с гражданами по вопросам соблюдения правил дорожного движения водителями электросамокатов, мопедов и малых электрических транспортных средств. Также на 82 официальных аккаунтах общеобразовательных школ Караганды размещены ролики по использованию электрических самокатов.

Кроме того, в Центральном парке культуры и отдыха города Караганды управлением местной полицейской службы ДП области, полком патрульной полиции УП города Караганды совместно с представителями компании, занимающейся арендой самокатов на территории города проведено мероприятие с участием молодежи. Было наглядно разъяснены меры безопасности при езде на электрических самокатах и часто допускаемые при этом ошибки и нарушения. В свою очередь сотрудники патрульной полиции объяснили подросткам, какая ответственность предусмотрена за нарушения правил дорожного движения.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями