Популярные темы

Балхашцы в очередной раз пожаловались на клубы газа

Дата: 12 октября 2023 в 15:35


Балхашцы в очередной раз пожаловались на клубы газа
Стоковые изображения от Depositphotos

 Сегодня ночью балхашцы засняли на видео клубы газа, идущие в город со стороны комбината. Люди иронизируют, что им не страшен никакой COVID-19 с такой экологической обстановкой.

Также балхашцы заметили странный белый налет, который последние дни находят автолюбители на своих машинах. Люди жалуются, что белые хлопья быстро разъедают краску и лак. Что тогда творится с легкими человека?

На жалобу жителей Балхаша ответили в департаменте экологии по Карагандинской области. Чтобы экологи вышли на внеплановую проверку, люди должны оформить официальную жалобу и указать предприятие, загрязняющее окружающую среду:

«В городе Балхаш имеется несколько крупных предприятий, которые имеют разрешения на эмиссии в окружающую среду, а также заключение государственной экологической экспертизы на Оценку воздействия на окружающую среду. Cогласно статьи 144 Предпринимательского Кодекса РК внеплановой проверкой является проверка, назначаемая органом контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, послужившим основанием для назначения внеплановой проверки в отношении конкретного субъекта (объекта) контроля и надзора. Так, в силу требований норм законов, для открытия проверки в отношении субъекта, просим Вас указать наименование субъекта, адрес, БИН и конкретные факты, подтверждающие доводы в обращении (фото или видео). Вместе с тем, согласно пункта 1 статьи 145 Предпринимательского Кодекса РК «проверка проводится на основании акта о назначении проверки государственным органом», в котором в соответствии с пунктом 5 должно быть указано «наименование субъекта контроля и надзора или фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) физического лица, в отношении которого назначено проведение проверки, его место нахождения, идентификационный номер, перечень объектов контроля и надзора, участок территории», — сообщают в департаменте экологии.

 

 

Также в департаменте экологии отметили, что люди имеют право обратиться в городскую прокуратуру.

 

«Также по данному вопросу вы можете обратиться в органы прокуратуры города. При этом данный ответ не препятствует повторному обращению в департамент. Вы имеете право написать заявление в отношении организации и направить через сервис eotinish.kz или в виде бумажного заявления и направить по адресу: Бухар жырау, 47, 3 этаж. В заявлении необходимо указать достоверно свои данные (ФИО., ИИН, сотовый телефон) и подробно разъяснить факт нарушения», — объяснили в департаменте.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями