Популярные темы

Атырау Жарык оштрафовали на 3,4 млн тенге

Дата: 12 октября 2023 в 15:16 Категория: Новости экономики


Атырау Жарык оштрафовали на 3,4 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

АО «Атырау Жарык» оштрафовано на общую сумму 3,4 млн тенге, сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий.

Как сообщили в ведомстве, ранее в адрес департамента КРЕМ по Атырауской области поступило обращение ТОО «Qaz Energy» («Алем-Павлодар») на незаконные действия АО «Атырау Жарык», в части отказа в заключении договора на оказание услуг по передаче электрической энергией.

«На основании вышеуказанного обращения, ДКРЕМ назначил внеплановую проверку в отношении АО «Атырау Жарык» на предмет соблюдения норм законодательства о естественных монополиях. По результатам проверки, 3 мая 2022 года ДКРЕМ возбудил административное дело в отношении АО «Атырау Жарык» и вынес предписание об устранении нарушения законодательства о естественных монополиях путем заключения договора на оказание услуг по передаче электрической энергии с ТОО «Qaz Energy» («Алем-Павлодар») согласно Типовому договору предоставления регулируемых услуг, утвержденному приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 июня 2019 года № 58. Однако, АО «Атырау Жарык» не исполнило предписание ДКРЕМ и обжаловало его в суде», — сообщили в КРЕМ.

При этом Постановлением Верховного суда РК Предписание департамента признано законным, а жалоба АО «Атырау Жарык» оставлена без удовлетворения.

Также, Постановлением от 4 октября 2023 года на АО «Атырау Жарык» наложен штраф в размере 3 430 560 тенге.

Компания устанавливала монопольно высокие цены на комплекс услуг по экипировке локомотивов, сообщили в АЗРК

Экибастузтеплоэнерго оштрафовано за некачественную поставку тепла

Кызылординский филиал КазТрансГаз Аймака оштрафован на 232 млн тенге

На Air Astana наложен административный штраф

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями