Популярные темы

Новый мобильный сервис «Европротокол» представили на Digital Bridge 2023 12 октября 2023, 15:03

Дата: 12 октября 2023 в 15:13


Новый мобильный сервис
Стоковые изображения от Depositphotos

12-13 октября 2023 года в Астане при участии Главы государства Касым-Жомарта Токаева проходит Международный технологический форум Digital Bridge 2023.

Форум является площадкой, где собираются эксперты из разных уголков мира по IT, чтобы обменяться опытом, идеями и задать темп совместного развития цифровых технологий и предпринимательства. В 2023 году фокус форума направлен на важную тему: «Искусственный и человеческий интеллект: правильный баланс (Аrtificial and Human Intelligence: The Right Balance).

В рамках форума Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка представлен новый мобильный сервис в страховании – «Европротокол».

«Европротокол» – это упрощенный порядок оформления страховой выплаты по обязательному автострахованию при незначительных дорожно-транспортных происшествиях. Он будет официально запущен с 1 января 2024 года.

В рамках презентации сервиса заместитель председателя Агентства Мария Хаджиева отметила, что за последние несколько лет была проведена масштабная цифровизация страховых услуг.

«С 1 января 2024 года в рамках «Европротокола» население сможет оформить страховой случай без вызова полиции и обращения в суд, при условии, что сумма ущерба не превышает 100 МРП и не причинен вред здоровью и имуществу третьих лиц», – рассказала Мария Хаджиева.

«Европротокол» позволит существенно сократить сроки страховых выплат с 92 до 6 рабочих дней и снизить нагрузку на дорожную полицию и суды.

Пользователи мобильного приложения смогут подать заявку в страховую организацию онлайн, пройти биометрическую идентификацию, приложить цифровые документы, фото — и видеоматериалы. Страховые организации будут осуществлять выплаты на основании приложенных цифровых документов на банковский счет пострадавшего.

Другие страховые организации также могут создать свои цифровые сервисы. У потребителя будет возможность выбора наиболее удобного сервиса.

Материал предоставлен Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями