Популярные темы

«Справедливые тарифы» для роуминга в ЕАЭС утвердят к началу 2025 года

Дата: 12 октября 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


«Справедливые тарифы» для роуминга в ЕАЭС утвердят к началу 2025 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В первом квартале 2025 года будут утверждены ставки международного интерконнекта для роуминговых звонков, внедрены «справедливые тарифы» — есть максимально приближенные к «домашним». Об этом в интервью СМИ рассказал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов.

Министр напомнил, что в 2021 году Совет Евразийской экономической комиссии утвердил План мероприятий по формированию условий, необходимых для установления справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств ЕАЭС.

«Предусмотрено, что к первому кварталу 2025 года все мероприятия будут реализованы. План создавался совместно с операторами мобильной связи стран союза. Он включает комплекс мер по борьбе с мошенничеством, обеспечению прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, определение максимального объема (периода) оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге и другие», — пояснил он.

По словам министра, ожидается, что возможные потери операторов связи будут нивелированы за счет увеличения объемов потребления услуг. К примеру, опыт ЕС показал, что снижение стоимости услуг связи способствует увеличению объемов потребления услуг связи (в ЕС объем мобильных данных вырос в 5,35 раза, а объем звонков — в 2,45 раза).

«Международный опыт показывает, что многие государства и экономические объединения считают плату за пользование услугами связи в роуминге барьером и создают условия для активного использования мобильной связи», — пояснил он.

Этот принцип позволил странам — участницам интеграционных объединений обеспечить более тесное экономическое взаимодействие, повысить активность абонентов мобильной связи и развивать конкуренцию.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями