Популярные темы

Важно снижать роль приоритета товаров национального происхождения. Это будет способствовать устранению барьеров, — министр ЕЭК о госзакупках

Дата: 12 октября 2023 в 14:34 Категория: Новости политики


Важно снижать роль приоритета товаров национального происхождения. Это будет способствовать устранению барьеров, - министр ЕЭК о госзакупках
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов рассказал в интервью СМИ, как найти баланс для эффективного привлечения странами ЕАЭС потенциальных поставщиков к закупкам.

«Чтобы достичь баланса для эффективного взаимного участия в госзакупках на территории cоюза, необходимо в первую очередь проводить сбалансированную политику в отношении поддержки собственных производителей и принятия мер по локализации производства только в тех исключительных отраслях, которым по объективным обстоятельствам требуется «ручной режим» оздоровления», — сказал он.

Кроме того, министр добавил, что важно снижать роль приоритета товаров национального происхождения, что будет способствовать своевременному устранению барьеров, препятствующих взаимному насыщению рынка госзакупок государств-членов товарами из разных государств-членов.

«Надо сказать, что бизнес государств-членов активно участвует в госзакупках. Более того, участие в госзакупках для крупного бизнеса государств-членов является возможностью расширения экспортных логистических цепочек. Дополнительному повышению заинтересованности со стороны бизнеса будет способствовать обеспечение взаимного признания электронной цифровой подписи в сфере госзакупок в рамках союза», — пояснил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями