Популярные темы

Новые требования при проведении строительных работ установили в Алматы

Дата: 12 октября 2023 в 12:46


Новые требования при проведении строительных работ установили в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Вступило в силу постановление акимата Алматы о необходимости при проведении в городе различных строительно-ремонтных работ обустраивать ливневую канализацию, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Управлениям городской мобильности, энергетики и водоснабжения, экологии и окружающей среды, планирования и урбанистики, строительства  и аппаратам акимов районов города Алматы в установленном законодательством Республики Казахстан порядке при производстве работ по строительству, реконструкции, капитальному и среднему ремонту улично-дорожной сети при восстановительных работах после строительства, реконструкции и ремонта инженерных коммуникаций предусмотреть обустройство ливневой канализации», — говорится в постановлении.

Также глава города поручил при восстановлении асфальтобетонного покрытия проезжей части после строительства, реконструкции и ремонта инженерных коммуникаций предусмотреть нанесение соответствующих линий дорожной разметки.   

Протяженность арычной сети в Алматы составляет 1525 км, из которых 1208 км используются в качестве ливневой канализации. В рамках проекта «Строительство и реконструкция арычных сетей и ливневой канализации в городе Алматы» до конца 2024 года планируется построить 376 км арычной сети, из которых в текущем году построено 80,1 км.    

В акимате уточнили, еще несколько лет назад коллекторно-дренажная система в Алматы практически отсутствовала, при планировании городских районов этому вопросу ранее не уделялось должного внимания. Имеющиеся коллекторы долгие годы были практически бесхозными, по ним не проводились работы по очистке от иловых осадков, текущий ремонт, реконструкция, подключение арычных сетей. Существующая арычная сеть местами не закольцована, отсутствуют соединения с водоотводными коллекторами, имеются участки с противоуклоном. Это препятствует нормальному стоку дождевых и талых вод и является основным фактором подтоплений.  

«Для решения вопросов подтоплений в городе по поручению акима Алматы принимаются комплексные меры, включающие строительство новых арычных сетей и ремонт коллекторов ливневой системы», — указывается в сообщении.

В проект будет вложено 1,5 млрд тенге частных инвестиций

За состоянием ливневой канализации Алматы будет следить единый оператор

Парковки возвращены в собственность Алматы

Акимат Алматы расторгает договор с поставщиком из-за проблем с освещением улиц

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями