Популярные темы

Сенат вернул в мажилис закон о выплатах детям из Нацфонда

Дата: 12 октября 2023 в 12:26 Категория: Новости экономики


Сенат вернул в мажилис закон о выплатах детям из Нацфонда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Депутаты сената вернули на доработку в мажилис законопроект о начислении детям средств из Национального фонда, их выплате и использовании, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Напомним, документ предполагает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия с возможностью последующего использования денег для приобретения жилья и получения образования.

Между тем поправки сената предусматривают внутреннее приведение в соответствие некоторых положений закона. Так, по мнению депутатов сената, в нормах Гражданского кодекса, регулирующих возврат банковских вкладов, и закона «О Государственной образовательной накопительной системе», регулирующих отдельные банковские операции, необходимо исключить использование понятия «целевые накопления», так как целевые накопления могут находиться только на целевых накопительных счетах ЕНПФ.

В верхней палате заявили о необходимости исключения дублирующих норм, регламентирующих компетенцию единственного акционера фонда национального благосостояния.

Также нужно привести в соответствие норм закона «О специальных государственных органах Республики Казахстан» в связи с прекращением действия Конституционного закона «О Первом президенте Республики Казахстан – Елбасы».

В положениях, регламентирующих перевод на банковский счет неиспользованных средств выплат целевых накоплений, с последующим переводом на счета в ЕНПФ в долларах, предлагается предусмотреть конвертацию в тенге не на день перевода, а на момент перевода. Такая поправка снижает риски споров между банками и физлицами, которые могут возникнуть в связи с высокой волатильностью курса тенге, отметили в сенате. 

Механизм накоплений и выплат планируют запустить с 1 января 2024 года

Участок лесного фонда на 1,6 млрд тенге вернули государству

Кожвендиспансер вернули в госсобственность в Мангистауской области

Закон о возврате нелегально приобретенных активов не затронет добросовестных инвесторов — кабмин

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями