Популярные темы

Долги Kaz Minerals, которая в Кыргызстане разрабатывает Бозымчак, перешли из банка ВТБ в финансовые компании

Дата: 12 октября 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


Долги Kaz Minerals, которая в Кыргызстане разрабатывает Бозымчак, перешли из банка ВТБ в финансовые компании
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Kaz Minerals получила новых заимодавцев, пишет издание КоммерсантЪ.

Банк ВТБ, попавший под западные санкции и потерявший возможность получать выплаты по кредитам на сумму $1,8 млрд, выданным казахстанской горнодобывающей Kaz Minerals, переуступил их компаниям Finnaccord Олега Новачука и неизвестной «Сити Инвест 6».

Олег Новачук — совладелец Kaz Minerals, бенефициары «Сити Инвест 6» не раскрываются, однако компания находится под управлением структур «Тринфико». В результате переуступки кредитов «Сити Инвест 6» получила в залог 99% «Баимская Холдинг», которой принадлежит Баимский медный проект на Чукотке.

Банк ВТБ переуступил два кредита Kaz Minerals на общую сумму $1,8 млрд.

Согласно годовому отчету Kaz Minerals, новыми кредиторами с октября 2022 года стали «Сити Инвест 6» и Finnaccord. Условия смены кредиторов не раскрываются. Компания лишь отметила в отчетности, что переуступка займов была совершена без ее согласия. В указанных компаниях и ВТБ не предоставили комментариев.

$1,8 млрд — это половина всего общего долга Kaz Minerals.

Необходимость переуступки кредитов возникла из-за того, что в 2022 году ВТБ был включен в SDN-лист Минфина США. Сама же Kaz Minerals, акционерами которой являются Владимир Ким и Олег Новачук, зарегистрирована в Великобритании и, соответственно, не могла обслуживать кредиты.

Справка

На территории Кыргызстана действует ОсОО KAZ Minerals Bozymchak — медно-золотой рудник открытого типа начал производить продукцию во втором квартале 2014 года.

Компания KAZ Minerals Bozymchak входит в группу KAZ Minerals. Бозымчак, является первым проектом Группы компаний KAZ Minerals за пределами Казахстана.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями