Популярные темы

В Алматы начали строить завод по производству медицинских изделий

Дата: 12 октября 2023 в 12:16 Категория: Здоровье


В Алматы начали строить завод по производству медицинских изделий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

На территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» в микрорайоне «Алатау» заложили фундамент нового завода по производству медицинских изделий. В строительство завода с созданием около 100 рабочих мест будет вложено 1,5 млрд тенге частных инвестиций. Планируемый срок завершения — июнь 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Земельные участки под реализацию инвестиционных проектов на территории СЭЗ «Алатау» предоставляются на правах субаренды на безвозмездной основе. Они обеспечены необходимой инфраструктурой, распределяются по кластерам и соответствуют всем санитарным нормам. 

«Медицинское направление в СЭЗ ПИТ «Алатау» мы начали активно развивать в 2020 году, когда весь мир столкнулся с глобальной пандемией. Поэтому в приоритетные виды деятельности специальной экономической зоны было также включено производство медицинской техники, медоборудования и фармпрепаратов, а также выделен участок площадью 25 га. Сейчас в этой сфере реализуется ряд проектов. Помимо медицинского направления СЭЗ ПИТ реализует также проекты в области приборостроения, информационных технологий, центра обработки данных, электрооборудования и др. На сегодня у нас реализуется более 10 проектов на общую сумму свыше 20 млрд тенге», — сказал генеральный директор управляющей компании СЭЗ ПИТ — ТОО «Технопарк «Алатау» Олжас Сартаев.

Производственные мощности предприятия составят 10 млн единиц в год. Отечественный производитель планирует реализовывать продукцию не только на внутреннем рынке, но и экспортировать в Узбекистан и Кыргызстан.

«Мы сейчас поставляем нашу продукцию, которая очень востребована, во все лечебные учреждения в объеме 3,5-4 млн единиц. На сегодня у нас имеется своя производственная площадка в Алматы площадью более 1000 кв. м. Мы не только производим, но и сами разрабатываем новую продукцию по запросу медиков, у нас есть свое конструкторское бюро, технологи», — сообщила директор ТОО «JULDYZ KENAN Со., LTD» Баглан Баккулова.

Инвестиционный проект реализуется при поддержке Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы. Сопровождение инвестиционного проекта осуществляет компания по развитию бизнеса Алматы Almaty Business Development Company.

«Данному проекту мы помогли в части получения статуса резидента СЭЗ, технических условий, сейчас мы обсуждаем возможность выделения льготного финансирования в рамках региональной программы Almaty Business, проводим работу в сфере взаимодействия с государственными органами и в дальнейшем будем оказывать поддержку по принципу «одного окна», — отметил председатель правления Almaty Business Development Company Айдан Рамазан.

В Алматы ведется активная работа по привлечению инвесторов, в частности по трем приоритетным направлениям — развитие высокотехнологичных производств, туризма и креативных индустрий. В рамках государственных и региональных программ субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности доступно льготное финансирование в сумме до 500 млн тенге.

По решению суда в Алматы начат демонтаж летнего кафе с киосками

На сколько хотят повысить стоимость проезда в автобусах Алматы

Парковки возвращены в собственность Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье Алматы
Поделитесь новостью с друзьями