Популярные темы

Критическая ситуация с уборкой урожая. Кто поможет аграриям Карагандинской области?

Дата: 12 октября 2023 в 12:05


Критическая ситуация с уборкой урожая. Кто поможет аграриям Карагандинской области?
Стоковые изображения от Depositphotos

Хозяйство Амангельды Мукашева выращивает картофель и пшеницу. До сих пор на полях остается 55% урожая. Бесконечные дожди шли с 20 августа и прекратились лишь несколько дней назад. Сейчас уборка идет полным ходом, но пшеница безнадежно испорчена. Теперь она годится только на корм скоту. 

АМАНГЕЛЬДЫ МУКАШЕВ, директор ТОО «Астра Агро LTD»:

— Все потери наши компенсировать не смогут однозначно. Это огромная сумма в плане потери крестьян. Наше хозяйство, по зерну 60% потери идут. Скажем так, цена товарной пшеницы 140 и выше стоит, а фураж, который у нас некондиция — 60 тенге максимум, кто дает цену. Вот, сравните цену.

На прошлой неделе заместитель акима области лично объезжал поля и увидел ситуацию, говорит фермер. В областном Управлении сельского хозяйства признают, что с качеством зерна ситуация критичная. Хорошего зерна соберут от силы половину от количества прошлого года. При том, что до сих пор с крестьянами не расплатились по субсидиям.

САЯТ МУСИН, руководитель Управления сельского хозяйства Карагандинской области:

— Нами было принято решение перераспределения финансовых средств внутри программы. Мы с нее сняли 3 млрд 200 млн тенге. То есть, будем стараться закрывать имеющиеся долги по минеральным удобрениям, по пестицидам и по ставкам вознаграждения.

Плюс к этому в связи с природными катаклизмами из республиканского бюджета в область направлено 900 млн тенге. Правительством решено дать фермерам отсрочку по кредитам на год. Продкорпорация установила закупочные цены в рамках форвардного закупа в размере 120 тысяч тенге за пшеницу 3 класса и 105 тысяч тенге за пшеницу 4 класса.

ДАМИР ЕГИЗБАЕВ, пресс-секретарь министра сельского хозяйства:

— Для потребителей это не может никак негативно повлиять. Потому что мы в прошлом году собрали рекордный за последние 10 лет урожай пшеницы. Есть переходящий остаток. И в этом году мы собрали достаточное количество. Мы набрали более 14 млн гектаров зерновых.

Для обеспечения внутреннего рынка хватит от 5 до 7 миллионов тонн зерна. Однако цена на муку в нескольких регионах все же поднялась. В министерстве заверили, что фермеры ее не поднимали. Сказались выросшие тарифы на услуги логистики, на топливо и другие составляющие стоимости. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями