Популярные темы

Тим Дрейпер: Казахстан намного опережает США в области цифровых сервисов

Дата: 12 октября 2023 в 11:56 Категория: Новости стран мира


Тим Дрейпер: Казахстан намного опережает США в области цифровых сервисов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Крупнейший международный венчурный инвестор Тим Дрейпер заявил, что Казахстан намного опережает США в области цифровых сервисов. Об этом он заявил во время открытия международного Digital Bridge Forum, сообщает корреспондент центр деловой информации Kapital.kz.

«В Эстонии создали новый подход к цифровому управлению. Буквально все можно сделать онлайн — и за паркинг заплатить, и проголосовать. Шесть лет назад, когда впервые приехал в Казахстан, я слышал что и в вашей стране многие эти вещи будут внедрены. А сейчас у вас есть Kaspi, если я правильно понимаю, никто почти не использует наличные деньги и это огромный прорыв — вы намного опережает в США в этой области. В США вы можете прийти в Starbucks увидеть как человек монетки отчитывает для того, чтобы рассчитаться за свой кофе. Такие прорывы (как у вас в Казахстане в области цифровизации — Ред.)  являются чрезвычайными и они имеют огромное воздействие на общество», — отметил Тим Дрейпер.

Отметим, по данным Ассоциации финансистов Казахстана, по итогам 2022 года объем безналичных карточных транзакций в стране составил 102,8 трлн тенге (+42%) или 99% к ВВП.

Лидерами по приросту доли безналичных транзакций в разрезе регионов стали Мангистауская (+8,4 п.п.), Восточно-Казахстанская (+8,3 п.п) и Алматинская (+8,1 п.п) области. По данным АФК, среди способов безналичных операций наибольшей популярностью пользуются транзакции в интернете (82,4% от объема всех безналичных операций). В денежном выражении по итогам 2022 года объем транзакций через интернет составил 84,7 трлн тенге.

Kaspi.kz купит долю в Kolesa Group

Внедрение цифровых сервисов для граждан и бизнеса обсудили в правительстве

Kaspi.kz намерен выплатить дивиденды за второй квартал 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями