Популярные темы

Фондовый рынок США растет перед публикацией данных по инфляции

Дата: 12 октября 2023 в 11:56 Категория: Новости стран мира


Фондовый рынок США растет перед публикацией данных по инфляции
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам среды средневзвешенный курс по валютной паре USDKZT снизился до 476,78 тенге за доллар, в сравнении с показателем в 477,25 тенге днем ранее. При этом объем торгов с долларом был вблизи среднесуточных значений текущего года и составил 126,9 млн долларов (-40,6 млн). Ряд игроков могли открывать длинные позиции по нацвалюте на фоне последних заявлений НБРК по базовой ставке (снижение возможно при замедлении инфляции ниже 10%), потенциальных дополнительных продаж инвалюты из Нацфонда (покупка акций КМГ), а также высоких цен на нефть.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:50 ALA) торгуется на уровне 475,7 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке выросли в среду: TONIA увеличилась до 16,04% (+59 б.п.), SWAP-1D – вырос до 12,21% (+1 б.п.). Тем не менее индикативные ставки сохраняются у нижней границы коридора базовой ставки на фоне сохраняющегося структурного профицита ликвидности в системе, который изымается операциями НБРК. Отметим, нетто-изъятие свободной ликвидности из рынка (открытая позиция по операциям НБРК) выросло до 4,7 трлн тенге.

Фондовый рынок
В среду к закрытию торгов индекс KASE вырос до 4 071,7 пункта (+0,35%).  Главным драйвером роста выступили акции КазТрансОйла (+11,1%), восстанавливающиеся после значительных распродаж. Отметим, что во вторник нефтетранспортная компания сообщила о значительном росте экспорта нефти из порта Актау (+53%). Вместе с тем перед SPO KEGOC могут наблюдаться продажи в отдельных бумагах индекса (для формирования ликвидности для участия в SPO). 

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду продолжили восстанавливаться (прибавили в пределах 0,2-0,7%), несмотря на негативную макростатистику. Так, в сентябре инфляция цен производителей (PPI) составила 0,5% в месячном выражении (прогноз – 0,3%), а годовой показатель вырос до 2,2% (прогноз – 1,6%). В то же время в протоколе сентябрьского заседания Федрезерва, опубликованного в среду, отмечается высокая неопределенность в отношении перспектив экономики США и необходимость сохранения осторожного подхода к денежно-кредитной политике. Тем не менее на рынке наблюдались покупки, которые во многом обусловлены привлекательными ценами после недавнего снижения.

Сегодня в фокусе внимания – данные об изменении потребительской инфляции за сентябрь (аналитики прогнозируют замедление показателя в годовом выражении до 3,6% c 3,7% в августе), а завтра стартует сезон корпоративной отчетности за третий квартал.

Нефть
По итогам среды котировки нефти Brent снизились на 2,4% – до 85,5 доллара за баррель. Снижение цен происходило, главным образом, на ослаблении опасений относительно перебоев в поставках сырья с Ближнего Востока. Кроме того, согласно данным Американского института нефти (API), запасы сырья в США на прошлой неделе резко выросли на 12,9 млн баррелей при ожиданиях их увеличения лишь на 0,5 млн баррелей.

Между тем Минэнерго США незначительно понизило прогноз цены нефти Brent на 2023 год (с 84,46 до 84,06 за баррель), но оценка на 2024 год была резко повышена (с 88,22 до 94,91 за баррель) на фоне действий ОПЕК+ и падения общих запасов сырья в США до самого низкого уровня с начала 2022 года.

Российский рубль
В среду курс по паре USDRUB снизился до 100,2 рубля за доллар (-0,1%), а на сегодняшних торгах опускается до 97,08 рубля за доллар (-3,1%). Основной причиной такого движения выступает указ президента РФ о введении нормы об обязательной продаже валютной выручки для ряда крупнейших экспортеров, сроком на шесть месяцев. Как сообщила пресс-служба правительства РФ, объёмы и сроки продажи валюты будут установлены отдельным распоряжением правительства в суточный срок. Между тем инфляция в России снова ускоряется: в годовом выражении инфляция в прошлом месяце увеличилась до 6% с 5,15% в августе и 4,3% в июле.

На рынках опасаются возможной остановки работы Правительства США

На рынках опасаются рецессии американской экономики

Правительству США грозит шатдаун с вероятностью в 90% – Goldman Sachs

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями