Популярные темы

Что выбирают казахстанцы 50+: самые популярные направления проекта «Серебряный возраст»

Дата: 12 октября 2023 в 11:28


Что выбирают казахстанцы 50+: самые популярные направления проекта
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы в возрасте старше 50 лет имеют уникальную возможность бесплатного обучения и приобретения новых навыков в рамках программы «Серебряный возраст» для дальнейшего трудоустройства, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Соответствующий раздел на платформе Skills Enbek был запущен лишь месяц назад, а уже более 2,9 тысячи человек присоединились к программе, из них 2,1 тысячи успешно завершили курсы и получили соответствующие сертификаты.

Следует отметить, что наибольшей популярностью среди участников этой возрастной категории пользуются профессиональные курсы, направленные на подготовку специалистов, готовых стать индивидуальными помощниками для людей с ограниченными возможностями или предоставлять сопровождение членам своих семей, страдающим инвалидностью или хроническими заболеваниями.

Кроме того, участники программы также проявляют интерес к курсам, связанным с различными аспектами сельского хозяйства, включая выращивание бройлеров, лимонных деревьев в теплицах, пчеловодство и так далее.

В разделе «Серебряный возраст» на платформе Skills Enbek доступно более 120 курсов, охватывающих разнообразные области, такие как информационные технологии, сельское хозяйство, финансы, образование, социальное обслуживание, маркетинг и туризм.

В ведомстве добавили, что пользователям предоставляется возможность получить сертификат о прохождении курса, который будет автоматически включен в их резюме на портале трудоустройства Enbek.kz. Это обеспечит работодателей информацией о наличии у соискателей сертификатов и навыков, что значительно облегчит процесс подбора персонала.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями