Популярные темы

Казахстан нацелен на создание комфортной среды для приезда цифровых номадов

Дата: 12 октября 2023 в 11:16


Казахстан нацелен на создание комфортной среды для приезда цифровых номадов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Казахстан нацелен на создание комфортной среды для приезда цифровых номадов. Об этом отметил глава государства на форуме Digital Bridge, сообщает пресс-служба Акорды.

В своей речи он отметил, что в стране осуществляется глубинная модернизация политической системы.

«Мы начали строить экономику, основанную на знаниях и новых технологиях. В Справедливом Казахстане у каждого гражданина будут возможности для полноценной самореализации. Мы также делаем упор на повышение благосостояния народа. Мы нацелены создать максимально комфортную среду для приезда и работы цифровых номадов, то есть сильных IТ-специалистов в Казахстане», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в настоящий момент в Казахстане работают над развитием инновационного предпринимательства и креативной индустрии.

«Считаю, что глобальная технологическая революция может и должна содействовать прогрессу всех государств для созидания более сбалансированного и справедливого мира», — заявил президент.

По его мнению, сегодня следует обратить внимание на то, что в ближайшие десятилетия человечество, вероятно, приблизится к моменту, когда машина превзойдет разум человека.

«Другими словами, может возникнуть опасность для человечества со стороны искусственного интеллекта. В научных кругах нет единого мнения, к чему это приведет: к процветанию человечества или угрозе его уничтожения. Поэтому особенно важен разумный контроль над искусственным интеллектом. К примеру, в прошлом наряду с атомной энергетикой было создано и атомное оружие. Это привело к необходимости выстраивания новой парадигмы глобальной безопасности. Это означает, что требуется найти золотую середину между технологическим прогрессом и коллективной безопасностью», — заключил Касым-Жомарт Токаев.

Регуляторная база нуждается в приведении в соответствие с передовыми практиками, отметил президент

С начала года государству возвращены активы на 217 млрд тенге

Президент призвал фермеров Кызылординской области выращивать менее влаголюбивые культуры

Президент принял призеров Азиатских игр

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями