Популярные темы

В Казахстане построят дата-центры, специализирующиеся на ИИ

Дата: 12 октября 2023 в 10:56


В Казахстане построят дата-центры, специализирующиеся на ИИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на искусственном интеллекте, в течение двух лет поручил глава государства на форуме Digital Bridge, сообщает пресс-служба Акорды.

«Важно последовательно укреплять цифровую инфраструктуру. Передовая ИТ-инфраструктура является основой будущего прогресса цифровой индустрии и, в частности, искусственного интеллекта. Поэтому ее развитие должно опережать потребности IT-разработчиков.  В первую очередь, требуется нарастить наши вычислительные мощности. Поручаю правительству в течение двух лет обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на искусственном интеллекте», — распорядился президент.

Он отметил, что для этого могут быть привлечены такие мировые игроки, как Amazon, Google, Mastercard и Citigroup.

«Во время недавней поездки в Нью-Йорк я встречался с руководством этих компаний, и были достигнуты соответствующие договоренности», — сказал глава государства.

Он добавил, что также важно развивать экосистему данных для искусственного интеллекта. Большие данные — это, по сути, «топливо» для искусственного интеллекта. В Казахстане уже реализованы различные решения в этой сфере.

«Однако их потенциал до конца не раскрыт из-за отсутствия доступа к имеющимся у государственных органов массивам данных. Здесь необходимо исходить из «презумпции открытости» информации. Нужно обеспечить свободный доступ к обезличенным данным посредством Smart Data Ukimet. Подчеркиваю, все сведения должны быть обезличены и надежно защищены», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что требуется исключить любые риски утечки персональных данных. Кроме того, уже в следующем году предстоит запустить Национальную платформу искусственного интеллекта. Она, по его словам, должна объединить данные государства и крупного бизнеса, обеспечить их актуальность и доступность.

«Ранее ставилась задача до 2027 года охватить сотовой связью нового поколения все областные центры. Однако в условиях стремительного развития технологий нам нужно ускориться. Правительству необходимо завершить данную работу досрочно – до конца 2025 года. Разумеется, сдвиг сроков никоим образом не должен сказаться на качестве предоставляемых услуг», — сказал глава РК.

Кроме того, важно обеспечить доступом к интернету жителей самых отдаленных районов, задействовав возможности низкоорбитальных спутниковых систем для достижения этой цели.

«Правительству следует всесторонне проработать данный вопрос. При необходимости внести изменения в законодательство», — отметил президент.

При этом важно соблюсти баланс интересов, сформировать открытые и справедливые «правила игры», отметил он

Нурсултан Назарбаев посетил строящийся центр в Караганде

С начала года государству возвращены активы на 217 млрд тенге

Президент призвал фермеров Кызылординской области выращивать менее влаголюбивые культуры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями