Популярные темы

Путин обязал часть экспортеров продавать валютную выручку для стабилизации рубля

Дата: 12 октября 2023 в 10:54 Категория: Новости экономики


Путин обязал часть экспортеров продавать валютную выручку для стабилизации рубля
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент России Владимир Путин 11 октября подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам (контрактам)».

Такое сообщение опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно документу вводятся 3основных нововведения:

Первое – сроком на 6 месяцев для отдельных компаний вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке в объёмах и сроках, которые будут установлены правительством. Соответствующее распоряжение планируется принять в суточный срок.

Второе – вводится обязанность для отдельных компаний по представлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

Третье – в отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

В указе президента определён конкретный перечень экспортёров, которых коснутся данные меры. Он состоит из 43 групп компаний, относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, чёрной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства.

Как прокомментировал первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов: «Основная цель данных мер – создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций. Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка».

РБК направил запросы в пресс-службы «Газпрома», НОВАТЭКа, «Роснефти», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и ЛУКОЙЛа, а также представителям «Новосибирскхлебпродукта», «Кузбассразрезугля» и «Инвестуглесбыта».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями