Популярные темы

Сгорел в своей комнате – шокирующую гибель пенсионера в соцучреждении расследует прокуратура Алматинской области

Дата: 12 октября 2023 в 10:48 Категория: Общество


Сгорел в своей комнате – шокирующую гибель пенсионера в соцучреждении расследует прокуратура Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В загадочном инциденте, произошедшем В Центре социальных услуг Конаева произошел шокирующий инцидент – 71-летний житель дома престарелых получил серьезные ожоги третьей степени, находясь в своей собственной комнате, передает Arnapress.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Обнаружили пострадавшего лишь в ходе обхода, его экстренно доставили в больницу на скорой помощи, но врачи не смогли спасти пенсионера.

«Больной 1952 года рождения доставлен бригадой скорой помощи в крайне тяжелом состоянии с термическими ожогами головы, лица, шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки, спины, верхних и нижних конечностей II-III степени. Площадь – 77-80%. Учитывая тяжесть состояния больного, характер травмы, реанимационные мероприятия были безуспешны. Больной скончался», – сообщил заведующий отделением травматологии многопрофильной больницы Конаева Евгений Ким.

Установленные в здании датчики призваны реагировать на даже минимальное появление дыма или источников огня, чтобы своевременно сигнализировать о пожаре и опасности для людей. Однако, при проверке в данный момент, ни дым, ни наличие открытого источника огня перед датчиком не привели к какой-либо реакции. Возможно, если бы в тот ужасный день эта техника функционировала должным образом, человек не погиб бы.

В администрации дома престарелых объяснили этот шокирующий случай тем, что мужчина случайно поджег свою одежду, уронив на себя сигарету.

«Этот человек жил в этой комнате один. Он сидел здесь и курил. Сейчас же вся одежда синтетическая. Сигарета упала на одежду и пламя вспыхнуло. Сотрудники увидели этого только в ходе обхода, когда подошла очередь оказать услуги умершему. Они потушили огонь и вызвали скорую», – сказала сестра-хозяйка Роза Жамансарина.

Тем не менее, данная версия событий вызывает сомнения у специалистов. Как одна сигарета может вызвать вспыхивание одежды? Возникают также вопросы о соблюдении правил безопасности относительно пожаров. По информации сотрудников службы ЧС, было выявлено 15 нарушений, из которых шесть – грубые.

«В ходе опроса было установлено, что предварительная причина – на нем загорелась одежда при курении. В моей практике за 19 лет я лично такого не видел», – отметил заместитель начальника УЧС Конаева Данияр Шындаулетов.

Постояльцы социального учреждения ошарашены произошедшим и серьезно беспокоятся о своей безопасности. Ведь если правила пожарной безопасности не соблюдаются, каждый из них мог оказаться на месте трагедии.

В прокуратуре Алматинской области сообщили, что начато уголовное расследование по статье «Доведение до самоубийства». Отмечается, что в марте текущего года в этом же социальном доме повесился 76-летний постоялец.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями