Популярные темы

В Казахстане сохраняется тенденция сокращения доли трудоспособных граждан

Дата: 12 октября 2023 в 10:06 Категория: Общество


В Казахстане сохраняется тенденция сокращения доли трудоспособных граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В настоящее время страна находится в стадии демографических изменений неблагоприятных для экономики, которые выражаются в снижении доли трудоспособного населения и увеличении демографической нагрузки. К такому выводу пришел ведущий эксперт Секретариата по Целям устойчивого развития Института экономических исследований Анас Абуов.

В своей статье он отметил, что рост населения трудоспособного возраста дает возможность для более динамичного экономического развития и в то же время приводит к трудностям в создании рабочих мест и интеграции новых участников рынка труда. Сокращение же их доли в структуре населения создает риски для экономического роста, конкурентоспособности, благосостояния населения.

В Казахстане наблюдается ежегодный рост численности трудоспособного населения. При этом динамика роста заметно ниже, чем в остальных основных возрастных группах.

По данным статистики, на начало 2023 года по сравнению с началом 2010 года  численность населения в возрасте от 15 до 64 лет выросла на 9,7% (на 1,1 млн человек) и составила 12,3 млн человек. За этот же период численность детей в возрасте 0-14 лет увеличилась на 48,7% (с 3,9 млн до 5,8 млн человек), а пожилых старше 65 лет – на 51,4% (с 1,1 млн до 1,7 млн человек). Соответственно на фоне более интенсивного роста численности детей и пожилых людей отмечается постепенное снижение доли трудоспособного населения и увеличение демографической нагрузки на них.

На начало 2023 года доля населения в возрасте от 15 до 64 лет составила 62,0%, что является самым низким показателем за период независимости страны. По сравнению с 2010 годом, когда была зафиксирована самая высокая доля трудоспособного населения, произошло снижение практически на 7 процентных пунктов. В свою очередь доля детей в возрасте 0-14 лет увеличилась с 24,0% до 29,6%, а доля пожилых старше 65 лет – с 6,8% до 8,2%.

За период 2010-2023 годы коэффициент общей демографической нагрузки на трудоспособное население вырос на 36,1%. Если на начало 2010 года на 1000 трудоспособных граждан (15-64 лет) в стране приходилось 450 детей (0-14 лет) и пожилых людей (старше 65 лет), то на начало 2023 года – 613.

Ежегодный рост демографической нагрузки идет как за счет детей, так и пожилых людей, причем, последние годы усиливается нагрузка именно пожилыми. В целом на начало 2023 года демографическая нагрузка на 1000 человек трудоспособного возраста составила 476 детей (77,7% от совокупной нагрузки) и 137 пожилых людей (22,3%).

Ежегодное сокращение доли трудоспособного населения в стране в основном связано с высоким уровнем рождаемости и со сдвигами в возрастной структуре населения: вступлением в рабочие возраста малочисленного поколения, которое родилось во второй половине 1990-х и начале 2000-х годов и постепенным переходом многочисленной когорты населения, представителей первой волны демографического взрыва в стране в 50-60 годах ХХ века, в пожилой возраст. Также свое определенное влияние оказывает возрастная структура смертности (около 40% всех смертей в стране приходится на трудоспособное население) и миграции (в период 2016-2021 годы удельный вес населения в возрасте 15-64 лет в отрицательном сальдо миграции составил в среднем 66%).

Согласно среднему варианту прогноза ООН снижение доли трудоспособного населения в Казахстане продолжится до 2027 года. После, до 2040 года, будет наблюдаться увеличение их доли, которая опять смениться уменьшением. В период до 2060 года наибольший удельный вес населения трудоспособного возраста будет к 2040 году, который составит 63,6%. При низком варианте (если уровень рождаемости будет ниже среднего) доля трудоспособных граждан может достигнуть 66%.

На формирование современной возрастной структуры населения Казахстана в прошлом помимо эволюционных, большое влияние оказали ряд пертурбационных факторов и миграционные процессы. Вследствие чего половозрастная пирамида страны заметно деформирована и изменение доли населения трудоспособного возраста имеет волнообразный характер, за снижением опять идет рост, и наоборот. Такая особенность возрастной структуры населения и тенденция рождаемости в стране минимизирует, по крайней мере, в ближайшем будущем, вероятность возникновения «окна возможностей» для ускоренного экономического роста, известного как «демографический дивиденд». В Казахстане наибольшая доля трудоспособного населения и определенное демографическое окно возможностей для экономического роста наблюдалось в 2000-е и 2010-е годы. Как раз на этот период приходится бурный экономический рост в стране, основным двигателем которого стало увеличение экспорта углеводородного сырья и минералов. Валовый внутренний продукт на душу населения увеличился с 1,2 тыс. долларов США в 2000 году до 13,9 тыс. долларов США в 2013 году.  

Возможно, экономическому росту в Казахстане в определенной степени способствовала и высокая доля трудоспособного населения. Однако вклад увеличения доли населения трудоспособного возраста на экономическое развитие страны еще не до конца изучен, как и в целом, влияние изменения возрастной структуры населения на социально-экономическое положение страны, подчеркивает эксперт.

Справочно: Демографический дивиденд – это потенциал экономического роста, который может возникнуть в результате сдвигов в возрастной структуре населения, в основном, когда доля населения трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет) превышает долю населения нетрудоспособного возраста (младше 15 лет и старше 65 лет).

По его словам, чтобы реализовать демографический дивиденд, в стране должен произойти демографический переход – переход от высокой рождаемости и смертности к низкой рождаемости и смертности. С уменьшением рождаемости каждый год численность молодого иждивенческого населения страны сокращается по отношению к населению трудоспособного возраста. При меньшем количестве людей, нуждающихся в поддержке, у страны есть окно возможностей для быстрого экономического роста, если будет проводиться надлежащая социальная и экономическая политика, и сделаны инвестиции в человеческий капитал. Снижение рождаемости также приводит к освобождению женщин от деторождения и воспитания детей, что еще больше увеличивает предложение рабочей силы.

Концепция демографического дивиденда впервые была введена в конце 1990-х и начале 2000-х годов для описания связи между изменениями в возрастной структуре населения и быстрым экономическим ростом в странах Восточной Азии (Китай, Южная Корея и др.).Результаты исследований  показали, что благоприятное изменение в возрастной структуре населения было одним из основных факторов «экономического чуда» в странах данного региона.

В заключении приводятся следующие выводы:

В первом полугодии зафиксировано положительное сальдо миграции

О главных вызовах в казахстанской экономике рассказали в ИЭИ

Население Казахстана продолжает стареть

За январь-февраль Актюбинская область привлекла 74,7 млрд тенге инвестиций

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями