Популярные темы

В Северо-Казахстанской области предотвращено неэффективное использование порядка 2 млрд тенге бюджетных средств

Дата: 12 октября 2023 в 09:44 Категория: Новости экономики


В Северо-Казахстанской области предотвращено неэффективное использование порядка 2 млрд тенге бюджетных средств
Стоковые изображения от Depositphotos

Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области по результатам мониторинга сайта государственных закупок, за 9 месяцев т.г. выявлено 79 фактов завышения планируемых закупочных цен, сообщает портал Мой город.

К примеру, после реагирования Антикоррупционной службы области аппарат акима  Петропавловска пересмотрел цену на закуп ковров, квадратный метр которых планировали купить по 35 000 тенге, в результате сумма предотвращенного неэффективного использования бюджетных средств составила 7,8 млн тенге.

Также, в ходе брифинга руководитель территориального департамента Асхат Джакипбеков проинформировал, что с начала года проведено 8 антикоррупционных мониторингов, внешнему анализу подвергнута деятельность пяти госорганов и организаций квазигоссектора, выработано свыше 200 рекомендаций по улучшению бизнес-процессов, снижению административных барьеров и совершенствованию законодательства.

В частности, по итогам внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности ДГД по СКО в сфере организации и проведении экспортного контроля установлено 12 коррупционных рисков.

Инициированный на основе неоднократных обращений предпринимателей анализ вскрыл ряд рисков, как несовершенство механизмов контроля на пунктах пропуска, воздействие ограничений на субъекты бизнеса, а также снижение налоговой нагрузки путем занижения массы импортируемого груза ввиду отсутствия автомобильных весов.

Установлено, что на автомобильных пунктах пропуска досмотр транспортных средств не проводится, осуществляется лишь сканирование сопроводительных документов. Данные обстоятельства могут привести к провозу груза под видом пустого транспортного средства, что влечет недопоступление налогов в бюджет, а также ввозу и вывозу запрещенных товаров по поддельным документам.

По словам спикера, везённые в результате упущений товары получают незаконное преимущество на рынке Казахстана в сравнении с продукцией реализуемой добросовестными предпринимателями и с целью устранения имеющихся рисков выработано более двадцати рекомендаций.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями