Популярные темы

Как купить акции KEGOC

Дата: 12 октября 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


Как купить акции KEGOC
Стоковые изображения от Depositphotos

Сбор заявок на покупку акций KEGOC стартует 16 октября и продлится до 2 ноября включительно. Любой желающий может открыть брокерский счет в Банке ЦентрКредит и купить бумаги компании не выходя из дома. Аналитики BCC Invest оценили потенциал их роста в 21,2%. Также предусмотрена выплата дивидендов.

Подать заявку на покупку акций можно в мобильном приложении BCC.KZ (доступно App Store и Google Play). Комиссия банка — 0%. Минимальная сумма инвестирования равна стоимости одной акции компании. 

Для покупки акций через мобильное приложение банка в разделе «Инвестиции» нужно выбрать компанию АО «KEGOC», затем подать заявку на покупку акций, указав планируемую сумму для инвестирования. После одобрения заявок будут подведены итоги SPO, и банк исполнит поручение, клиенты станут владельцами акций с возможностью их дальнейшей продажи либо получения дивидендов. Подробнее об участии в SPO KEGOC через Банк ЦентрКредит можно узнать по ссылке.

По мнению аналитиков инвестиционной компании BCC Invest, есть несколько причин, по которым частным инвесторам стоит поучаствовать в SPO и приобрести акции.

Во-первых, KEGOC – это крупнейшая национальная компания по управлению электрическими сетями в Казахстане. Ее отличает дивидендная устойчивость в контексте стратегического роста. Компания торгуется на рынке с 2014 года и с тех пор стабильно выплачивает дивиденды два раза в год (всего выплачено 218 млрд тенге за 9 лет).

Во-вторых, у компании достаточно позитивные финансовые и производственные показатели. Чистая прибыль KEGOC за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года – с 14 млрд тенге до 23 млрд тенге. По итогам текущего года чистая прибыль KEGOC может составить порядка 31,5 млрд тенге по сравнению с 26,7 млрд в 2022 году. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, или 11,56 млрд тенге, до 114,4 млрд тенге.

Компания также сообщила о введении новой тарифной политики, которая будет действовать до 2026 года. Данное решение связано с регуляторными изменениями, а именно вводом рынка единого закупщика с 1 июля 2023 года, что дает возможность корректировки тарифа в случае увеличения объемов предоставляемых услуг за счет роста прибыли, сокращение убытка от приобретения электроэнергии для балансирования межгосударственного сальдо.

В перечень основных направлений деятельности компании войдут две новые услуги – передача электроэнергии по национальной электрической сети («НЭС») и пользование НЭС.

«Кроме того, стоит отметить, что акции выросли на 300% с первичного размещения, и мы видим дальнейшие перспективы роста KEGOC. Внедрение новых услуг по пользованию национальной электрической сетью, регуляторные изменения и инвестиции, направленные на усиление сетей Южной зоны ЕЭС РК, станут предпосылками для положительных финансовых и операционных показателей компании. В результате мы оценили потенциал роста акции в +21,2% от цены SPO, с рекомендацией «Покупать», – прокомментировали аналитики BCC Invest согласно своему экспертному отчету с анализом и оценкой акций SPO KEGOC.               

Лицензия № 1.2.25/195/34 от 03.02.2020г., выданная АРРФР РК

Эксперты оценили предстоящее SPO KEGOC

Чем интересны акции KEGOC в рамках SPO

По какой цене KEGOC предложит акции на SPO

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями