Популярные темы

Безрассудный актив или основа экономики будущего?

Дата: 12 октября 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Безрассудный актив или основа экономики будущего?
Стоковые изображения от Depositphotos

klike.net

Последние семь дней криптовалютный рынок пребывал в состоянии относительного покоя, что, уже по традиции, вызвало ожесточенные споры именитых финансистов о дальнейшей судьбе «первой криптовалюты», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Одни видят в биткоине основу экономики будущего, другие считают его ничем.

Геополитическое напряжение и возросший государственный долг США сделали инвестирование в традиционные финансовые активы более сложными и рисковыми, однако золото и биткоин по-прежнему представляют собой крайне привлекательные и надежные опции. Такое мнение выразил миллиардер Пол Тюдор Джонс в беседе с CNBC. Основатель инвестиционного фонда Tudor Investment отметил финансовую ситуацию Соединенных Штатов, где отношение долга к ВВП достигло рекордных 122%, как «скорее всего, наихудшую точку в экономики США с момента Второй мировой войны». «Так как процентные ставки в США продолжают расти, мы оказываемся в замкнутом цикле: повышение приводит к увеличенным затратам на финансирование, росту выпуска долгов и дальнейшей их продаже. В итоге это вызывает дополнительный рост ставок, ставя нас перед очень тяжелыми финансовыми обстоятельствами», — считает миллиардер. По его словам, недавно обострившийся конфликт с Секторе Газа породил сложную геополитическую обстановку для рынков рискованных активов. Прежде чем снова вкладываться в такие инструменты, миллиардер намерен крайне тщательно проанализировать последствия данного столкновения. Он также выразил опасения по поводу потенциальной ядерной угрозы из-за предположительного участия в конфликте Ирана. «Могу уверенно сказать, что акции мне не нравятся, но биткоин и золото — да», — подытожил он.

Эксперты инвестиционной компании ByteTree Asset Management высказали похожие мысли и изменили рыночный прогноз по биткоину с нейтрального до бычье-оптимистичного, учитывая роль цифровой валюты как защиты от потерь на рынках акций и облигаций США. «Фьючерсы на биткоин продемонстрировали хорошие показатели, особенно в контексте нестабильности на рынке облигаций», — указал в аналитическом документе глава и директор по инвестициям компании Чарли Моррис. Он отметил, что биткоин обгонял фондовый рынок США в моменты, когда увеличенные процентные ставки вызывали ущерб другим стандартным отраслям. По мере завершения снижения стоимости облигаций и стабилизации процентных ставок, цифровая валюта «войдет в игру», считает эксперт. «Биткоин действительно служит надежным убежищем от государственных облигаций США», — уточнил Чарли Моррис. Он также подчеркнул, что во время последних колебаний стоимости биткоин сохранял свою позицию выше отметки в $25 000. С мая 2022 по март 2023 года этот уровень действовал как линия сопротивления. «Если нам удастся сохранить позиции выше $25 000, что, как предполагается, и произойдет, то биткоин останется на бычьем рынке, хотя и в «пассивном режиме»», — резюмировал он.

Первый помощник и верный соратник легендарного Оракула из Омахи Уоррена Баффетта заявил, что «биткоин это ничто». Большая часть вложений в цифровые ресурсы была полностью обесценена, заявили в Berkshire Hathaway, когда их вице-председатель Чарльз Мангер высказал свою позицию на онлайн-конференции Zoomtopia. «Не заставляйте меня начинать дискуссию о биткоине. Это самый безрассудный актив, с которым мне довелось столкнуться», — сказал как отрезал 99-летний инвестор.

Вторит ветерану инвестиций и официальная позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Криптовалюты никогда не обладали внутренним стоимостным содержанием, заявили в SEC во время слушаний касательно судебного процесса против Coinbase, сообщило издание Decrypt. После обсуждения, судья отверг предложение агентства рассмотреть дело в упрощенной форме. Это ходатайство было ответом на петицию платформы, в которой она настаивала на отклонении иска от SEC. При этом, обращаясь к тесту Хауи, компания уточнила, что криптовалюты на вторичном рынке биржи не были частью каких-либо договоров, на основании которых произошла бы продажа активов, связанных с контрактом. Более того, выпустившие токены организации не имели каких-либо обязательств перед своими инвесторами. В SEC подчеркнули, что большинство криптовалют  «сами по себе не имеют внутреннего стоимостного содержания». Однако, по словам представителя регулятора, токены, ставшие предметом разбирательства с Coinbase, соответствовали условиям теста Хауи по определению ценных бумаг. «Если криптоактивы включают в себя определенную базовую стоимость, то обычно доступ к ней осуществлялся через цифровой токен. Но этот токен привязан к базовой стоимости, что по сути является инвестиционным соглашением», — подытожил работники SEC.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 11 октября 2023 года, она составила $1,09 трлн, что на 2,75% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 11 октября 2023 года, стоимость «цифрового золота» опустилась на 1,56%, до $27166. Рыночная капитализация биткоина за этот период упала на $8 млрд, до $530 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации при этом выросла на 0,55 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 50,05%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 11 октября 2023 года, стоимость «эфира» упала до $1571 на форе продажи Ethereum Foundation части своих ETH для финансирования деятельности. По сравнению со значениями на конец прошлой недели «эфир» потерял в цене 4,84%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,4 процентных пункта и составила 17,85%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 11 октября 2023 года, стоимость BNB снизилась до $207. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 2,42%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,1 процентных пункта, составив 3,0%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 11 октября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,487. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла в цене 9,45%. На стоимости актива основным образом начинает сказываться конец эйфории от победы в первом сражении с SEC. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка при этом снизилась на 0,15 процентных пункта и составила 2,46%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 11 октября 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,58. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода снизилась на 3,39%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели при этом составила 0,82%, уменьшившись на 0,07 процентных пункта.

Рассвет криптовалют?

Криптовалютный рынок выбили из равновесия

Эксперты дали прогноз по стоимости Bitcoin

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями