Популярные темы

Exxon Mobil покупает нефтегазовую компанию Pioneer Natural Resources

Дата: 12 октября 2023 в 07:26 Категория: Новости экономики


Exxon Mobil покупает нефтегазовую компанию Pioneer Natural Resources
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil подписала обязывающее соглашение о покупке сланцевого производителя Pioneer Natural Resources Co. за 59,5 млрд долларов. С учетом долга сумма составляет 64,5 млрд долларов, говорится в сообщении Exxon. Сделка будет полностью оплачена акциями, пишет Интерфакс-Казахстан.

Акционеры Pioneer за каждую принадлежащую им акцию компании получат по 2,3234 акции Exxon. Это составляет 253 доллара исходя из цены на закрытие торгов 5 октября и представляет собой премию примерно в 18% к стоимости бумаг Pioneer.

Закрытие сделки ожидается в первом полугодии 2024 года. Советы директоров обеих компаний единогласно одобрили сделку, но для ее завершения необходимо получить одобрение со стороны акционеров Pioneer и регулирующих органов.

В сообщении говорится, что совместные запасы компаний в Пермском бассейне, где находятся крупнейшие месторождения сланцевой нефти в США, будут составлять около 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Объем добычи Exxon в этом регионе после окончания сделки увеличится более чем вдвое и составит 1,3 млн бнэ в сутки. При этом ожидается, что в 2027 году производство достигнет 2 млн бнэ/с.

Финансовыми консультантами Exxon в рамках сделки выступали Citi и Centerview Partners. У Pioneer ими являлись Goldman Sachs, Morgan Stanley, Petrie Partners и Bank of America Securities.

Рыночная стоимость Exxon оценивается в 442 млрд долларов (рост на 0,1% с начала текущего года), второй — в $55 млрд (повышение на 4%).

Покупка Pioneer является самой крупной сделкой компании с момента объединения Exxon и Mobil в 1999 году.

В базовом сценарии ожидается увеличение долгосрочного спроса на все первичные виды топлива, за исключением угля

ExxonMobil продает активы в Норвегии

В 2021 году на Кашагане планируют добыть 15,15 млн тонн нефти

Exxon Mobil построит свой первый завод по переработке пластика

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями