Популярные темы

«На две головы выше». Иностранный футболист сравнил чемпионаты Казахстана и Беларуси

Дата: 11 октября 2023 в 23:29 Категория: Новости спорта


«На две головы выше». Иностранный футболист сравнил чемпионаты Казахстана и Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

В июле нынешнего года состав «Мактаарала» пополнил белорусский полузащитник Антон Шрамченко, передает Sports.kz.

В интервью Meta-ratings.kz он рассказал про кризис в белорусском футболе и об уровне чемпионата Казахстана.

— Вы обучались в минском суворовском военном училище. Была ли вероятность, что могли стать не футболистом, а военнослужащим?
— Да, была. Родители настаивали, чтобы я пошел в военное училище, потому что я мог туда поступить без экзаменов и построить карьеру. Но, слава богу, у меня получилось в футболе. В общем, бог меня уберег от военной службы.

— Антон, вы впервые в карьере отправились играть за пределы Беларуси. В 30 лет не сложно перестраиваться?
— Жалко, что раньше не отправился за границу. Я считаю, что если попадаешь в хороший коллектив, довольно-таки неплохую команду, то очень легко перестраиваться и нет никаких сложностей. Плюс, здесь все русскоговорящие. Поэтому проблем никаких не было и очень легко влился.

— Вы пополнили «Мактаарал», который борется за выживание. Не жалеете о своем выборе клуба?
— Да нет, не жалею. Чемпионат Казахстана на две головы выше, чем наш чемпионат. Судя по тому, какая команда «Мактаарал», считаю, что они не на своем месте. Ни в коим случае не жалею. Мне наоборот даже приятно, что я конкретно сюда перешел, а не в какой-то другой клуб.

— Как вам казахстанская Премьер-Лига, как оцените ее уровень?
— Уровень довольно-таки хороший. Интерес в том, что любая команда может победить любую другую. И таких явных лидеров, с которыми невозможно играть, я по крайней мере пока не заметил. Все хорошие, добротные команды. Уровень чемпионата выше, чем в Беларуси.

— 10 лет назад в составе молодежной сборной вы играли против сверстников из Казахстана. Что-нибудь осталось в памяти с того матча и поездки в Алматы?
— Я на тот сбор вроде не ездил. Не помню, чтобы я был в Алматы до нынешнего времени, когда играли с «Кайратом». Если даже если был, то ничего не помню. (Прим. Антон Шрамченко участвовал в матче Казахстан U21 — Беларусь U21 (1:2) в Алматы в октябре 2013 года).

Я помню по той сборной Казахстана, что сильно выделялся Исламхан, все играли через него. Если говорить про Алматы, это очень красивый город.

— В составе молодежной сборной Беларуси вы сыграли два матча против французов. Некоторые из того состава «трехцветных» стали чемпионами мира и европейских топ-5 лиг. А вот у белорусского футбола очевиден кризис. Чем это объясняется?
— Наш чемпионат не растет, только падает. Связано это с тем, что начали вводить разного характера лимиты,касаемо финансов и молодежи. Понятно дело, что без каких-то вложений никакие легионеры не будут приезжать. Поэтому больше акцент сделал бы на то, что ни государство, ни личные инвесторы не вкладывают деньги в футбол. Чемпионат стал неконкурентоспособным.

— Какие команды КПЛ произвели на вас впечатление своей игрой?
— Все команды дают бой. Как уже говорил, чемпионат непредсказуемый. Каждая команда может победить, независимо от того, лидер это чемпионата или кто-то из нижней части таблицы. Так впрямь, чтобы впечатлили, вышли и безбожно проиграли, такого нет. У каждой команды есть какие-то сильные качества, за счет которых они играют. Так выделить кого-то не могу, но могу выделить весь чемпионат, в котором все боеспособные команды.

— Хотели бы продолжить свои выступления в Казахстане? В случае если «Мактаарал» вылетит в Первую лигу, готовы остаться в команде?
— Про вылет в Первую лигу не хотелось бы говорить. Уверен, что мы приложим все усилия, чтобы остаться здесь. В нынешней ситуации, учитывая что творится в чемпионате Беларуси — то да. Казахстан мне очень понравился, и если была бы возможность продолжить здесь карьеру, то я бы, конечно, хотел здесь остаться. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями