КХЛ отреагировала на вторую подряд победу «Барыса» после отставки Скабелки

Дата: 11 октября 2023 в 22:29

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Динамо» Москва — 3:2 Б, передает Sports.kz.

«Барыс» выиграл второй матч подряд после отставки Скабелки

«Пять поражений подряд привели к увольнению Андрея Скабелки из «Барыса», и под руководством Галыма Мамбеталиева астанчане сразу же победили «Трактор» (2:1). Московские динамовцы, одолев в овертайме «Северсталь» (1:0), тоже прервали неудачную серию, которая, хотя и была в два с половиной раза короче, но весьма неприятной: два матча они проиграли с общим счётом 3:12. В состав «Динамо» вернулись отбывший дисквалификацию Эрик О’Делл и Дмитрий Рашевский, которому в Череповце был предоставлен отдых; а седьмым защитником Алексей Кудашов заявил своего сына Артёма.

Мамбеталиев отрядил в третье звено Кирилла Савицкого, а в ворота — Эдварда Паскуале, утратившего статус первого номера и не игравшего с 25 сентября.

К середине встречи Паскуале пропустил дважды, но особой его вины в этих голах не было (другое дело, что он и не выручил): Джордан Уил и Никита Гусев бросали по дальним углам безупречно точно. Для Уила гол стал сотым за карьеру в КХЛ, для Гусева — 199-м.

Две шайбы, пропущенные Ильёй Коноваловым, тоже на его совести не лежали. Первая, заброшенная Адилем Бекетаевым, была скорее несчастным случаем, нежели вратарским просчётом, а когда Райли Барбер забивал вторую, полевые игроки «Динамо» предоставили ему столько свободного льда, что грех было этим не воспользоваться.

Оба раза хозяева вели в счёте, а гости методично сравнивали — хотя, будучи значительную часть времени в первом и втором периодах отыгрывающейся стороной, инициативой не особо владели.

В третьем периоде картинка не сильно изменилась. Отличный шанс выйти вперёд упустил Владислав Михайлов в контратаке «два в одного»; дважды москвичи имели численное преимущество, но не воспользовались им.

Больше половины овертайма прошло с территориальным перевесом «Динамо», потом астанчане перехватили контроль над шайбой, но с трудом заходили в чужую зону. В самой концовке москвичи чуть было не забили, но всё же вопрос о победителе перенёсся на серию бросков. И в ней лучше выступили хозяева — в частности Савицкий, Роман Старченко и Батырлан Муратов, а также Паскуале, не справившийся только с Уилом», — говорится в статье.

13 октября «Барыс» дома примет ярославский «Локомотив».