Популярные темы

Рената Келлнерова и ее семья стали 100%-ными владельцами Группы PPF

Дата: 11 октября 2023 в 20:56


Рената Келлнерова и ее семья стали 100%-ными владельцами Группы PPF
Стоковые изображения от Depositphotos

Рената Келлнерова и ее семья — дочери Анна Келлнерова, Лара Келлнерова, Мария Келлнерова, а также Петр Келлнер-младший — выкупили миноритарные доли других акционеров Группы PPF — Ладислава Бартоничека (0,535%) и Ж.-П. Дювьесара (0,535%), и таким образом они стали 100% владельцами Группы PPF.

«Наши миноритарные пакеты акций имели свой смысл в структуре Группы PPF, созданной и управляемой Петром Келлнером. Сегодня, когда структура акционерного капитала разделена между наследниками Петра, логика управления PPF иная, поэтому мы оба, по согласованию с Ренатой Келлнеровой, решили продать свои акции и упростить структуру акционерного капитала», — заявили Ладислав Бартоничек и Жан-Паскаль Дювьесар.

Помимо развития собственного бизнеса, оба остаются активными членами руководства Группы PPF: Ладислав Бартоничек — председателем совета директоров компании SOTIO Biotech B.V., а Жан-Паскаль Дювьесар — председателем совета директоров PPF Financial Holdings.

«От имени всей нашей семьи я хотела бы поблагодарить Ладислава Бартоничека, который вместе с Петром стоял у истоков создания PPF и сыграл ключевую роль в успешной трансформации страховой компании Česká pojišt'ovna. Эта сделка, несомненно, была одной из прорывных для PPF и позволила ей войти в число инвестиционных групп с глобальным присутствием. Я также благодарна Ж.-П. Дювьесару, который привнес в PPF глобальный масштаб и сыграл важную роль в ее экспансии на азиатские рынки. Оба внесли значительный вклад в развитие компании, а благодаря их профессионализму удалось поддержать стабильность PPF после смерти моего мужа два года назад», — сказала Рената Келлнерова.

Ладислав Бартоничек начал работать в PPF в 1991 году, а с 1990-х годов является ее акционером. Он руководил рядом ключевых проектов Группы. С 1996 по 2006 год он был генеральным директором страховой компании Česká pojišt'ovna, затем до 2013 года — генеральным директором Generali PPF Holding N.V. (GPH). С марта 2014 по февраль 2018 года он был генеральным директором биотехнологической компании SOTIO a.s., а с 2018 по 2022 год отвечал за стратегическое управление инвестициями Группы в телекоммуникациях, медиа и биотехнологии. После трагической гибели Петра Келлнера в марте 2021 года он до июня 2022 года занимал должность генерального директора PPF Group N.V.

Ж.-П. Дювьесар являлся акционером PPF Group N.V. с 2010 года. В Группе PPF он отвечал в основном за инвестиции в России и недвижимость. Является председателем совета директоров группы «Хоум Кредит», где с 2020 по 2022 год занимал должность генерального директора. С июня 2021 года является председателем совета директоров PPF Financial Holdings a.s.

Международная инвестиционно-финансовая корпорация стала владеть более 7,5% акций банка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями