Популярные темы

В «Казахмысе» провели собрание по подведению итогов работы за 9 месяцев 2023 года 11 октября 2023, 19:03

Дата: 11 октября 2023 в 19:03


В
Стоковые изображения от Depositphotos

11 октября на предприятиях Группы «Казахмыс» под председательством первых руководителей состоялись встречи c представителями трудовых коллективов, в ходе которых были озвучены промежуточные итоги работы за 9 месяцев 2023 года. Отдельно руководители остановились на производственных планах и подходах к повышению заработной платы.

В общей сложности в собрании приняли участие порядка трех тысяч работников. Максимальный охват участников собрания удалось обеспечить за счет онлайн-подключения предприятий из удаленных регионов к очным встречам.

Производственные планы группы выполнены практически на 100 процентов. В частности, за отчетный период было добыто более 19,8 миллиона тонн руды, выполнение составило 99,4 процента. Выпущено 140,3 тысячи тонн катодной меди, что составляет 99,5 процента от запланированного объема.

В планах на 2024 год развитие Жыландинского месторождения, Нурказганской обогатительной фабрики, реконструкция рудника Нурказган, вывод рудника Жайсан на проектную мощность и начало переработки руды на обогатительной фабрике Шатыркуль-Жайсанского кластера.

Между «Казахмысом» и акиматами области Улытау, Карагандинской и Жамбылской областей заключены меморандумы на реализацию социальных программ на сумму 29,9 миллиарда тенге. Из них уже завершены первые этапы работ на сумму 6,9 миллиарда тенге. В их числе — объекты социальной инфраструктуры, проекты, направленные на развитие туризма, культуры и спорта, ЖКХ и транспорта, а также общее благоустройство населенных пунктов.

Социальная поддержка работников компании осуществляется в рамках Коллективного договора и программ адресной социальной поддержки. За 8 месяцев 2023 года оказана помощь на сумму 2,3 миллиарда тенге. В нее входит поддержка малообеспеченных работников, людей с утратой трудоспособности, семей работников, погибших на производстве, ветеранов, пенсионеров, детей (подготовка к школе, отдых и оздоровление).

В ходе собрания было отмечено, что за последние три года совокупная заработная плата выросла в компании на 82,3 процента. При этом индекс инфляции за этот же период кумулятивно составил 43,1 процента. Таким образом, рост заработной платы работников «Казахмыса» значительно превышает индекс инфляции в республике. Если в 2020 году средняя зарплата была на уровне 326 196 тенге, то в 2023 году она составляет уже 646 215 тенге. По уровню оплаты труда по основным профессиям «Казахмыс» занимает лидирующую позицию среди других предприятий отрасли.

В разрезе городов Казахстана по уровню средней номинальной заработной платы, города присутствия «Казахмыса» входят в пятерку самых высокооплачиваемых: Сатпаев на третьем месте, Жезказган на пятом.

Несмотря на то, что в 2023 году рост заработной платы в «Казахмысе» опередил уровень инфляции, руководством компании принято решение о повышении заработных плат работников с 1 января 2024 года до 7 процентов.

Увеличение размера заработной платы будет осуществлено дифференцировано. Это означает, что повышение вознаграждения будет разным для разных профессий и должностей. Процент увеличения заработной платы будет зависеть от вида деятельности предприятия, от сложности труда и профессии работника.

Повышение заработной платы для административно-управленческого персонала, который напрямую не связан с выпуском продукции, в 2024 году пока не ожидается. Это касается сервисных компаний и работников офисов Астаны, Караганды, Алматы.

Материал предоставлен Корпорацией «Казахмыс»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями