Популярные темы

Жителям нового микрорайона Костаная вручили ключи от квартир в арендном доме 11 октября 2023, 18:03

Дата: 11 октября 2023 в 18:13


Жителям нового микрорайона Костаная вручили ключи от квартир в арендном доме
                11 октября 2023, 18:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Микрорайон «Кунай» — один из самых молодых и активно застраивающихся жилых массивов областного центра. В перспективе он расположится на 400 гектарах и в ближайшие 5-10 лет жилье появится у 80 тысяч костанайцев.

В преддверии Дня республики в микрорайоне «Кунай» сдали еще один арендный дом по программе «Нурлы жер». Он 45-квартирный и жить в нем будут инвалиды, неполные и многодетные семьи, дети-сироты из числа очередников. Сегодня новоселам вручили ключи от 16 квартир, до конца недели дом заселят полностью. Это уже второй арендный дом в этом году. До конца года сдадут еще 2.

Новый дом оснащен видеонаблюдением, домофонами, подъезды адаптированы для маломобильных групп населения, имеются детские, спортивные площадки.

Улыбок новоиспеченные жильцы не скрывали, как и слез радости. Среди них 63-летняя Раиса Гордиенко. О своем собственном жилье она мечтала 21 год, обретаясь все эти годы в общежитии без удобств.

«После пожара мы с семьей в 1997 году остались без крыши над головой, — рассказала Раиса Павловна. — Сегодня мы получаем новую двухкомнатную квартиру — 57 квадратных метров. Глаз радуется не только новым красивым домам, но и двору, так заботливо обустроенному для нас строителями: посажены сосны, ели, разбиты газоны, уложена тротуарная плитка, есть внутриуличное освещение. Микрорайон очень красивый и, я бы сказала, спортивный. Есть где заняться физкультурой, сделать пробежку, покататься на лыжах. Я поклонник здорового образа жизни. Хочу сказать огромное спасибо руководству нашей области за проводимую работу по улучшению условий жилья и всем-всем, кто причастен к нашему счастью».

По словам акима Костаная Марата Жундубаева, строительство домов в микрорайоне «Кунай» завершится до 1 января. В дальнейшем продолжится возведение следующей очереди, а это 10 многоэтажных домов малоэтажной застройки. В этом же году в «Кунае» построят школу, а уже в следующем году начнется строительство детского сада и еще одной средней школы, появятся также врачебная амбулатория и поликлиника.

Развитию инфраструктуры, безусловно, рады в первую очередь многодетные мамы. Арайлым Сабырканова с мужем воспитывают пятерых детей. В очереди на получение квартиры они стояли 3,5 года, приходилось снимать дорогостоящее жилье. Теперь у семьи собственная трехкомнатная квартира.

«Я благодарна государству за поддержку многодетных семей, детей сирот, инвалидов — говорит Арайлым. — Очень рада, что такая возможность дается человеку, несмотря на то, что получаемое жилье арендное, без права выкупа, все же это весомая господдержка людям, которые в будущем смогут накопить на «квартиру мечты».

У Елены Диденко четверо детей, и она уже успела познакомиться с соседями. Уверена, дом будет дружным и «многодетным». Ведь сразу 10 семей из этой категории поселятся здесь.

«Наши дети станут расти вместе, ходить в детский сад, школу, — радуется новому жилью Елена. — Я уверена, что «Кунай» со временем ничем не уступит одним из таких самых любимых горожанами микрорайонов, как «Алтын Арман» и «Береке». Будут расти дети — будет расти наш микрорайон!»

Фото: Пресс-служба акима Костанайской области

Материал предоставлен акиматом Костанайской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями