Популярные темы

Болезнь Ньюкасла: карантин введен в одном из сел Карагандинской области

Дата: 11 октября 2023 в 16:58


Болезнь Ньюкасла: карантин введен в одном из сел Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В селе Ахмет Карагандинской области объявлен карантин из-за болезни Ньюкасла, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Болезнь Ньюкасла – остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание птиц. В первую очередь поражаются органы дыхательной, пищеварительной и нервной системы. Результат – массовый падеж птиц. 

По поручению акима населенного пункта введен карантин на личных подворьях. Согласно официальной информации, ограничительные меры действуют на вывоз и использование куриной продукции. 

«В связи с выявлением болезни Ньюкасла среди птиц установить карантин на территории села Ахмет. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования», – говорится в решении акимата от 6 октября.

На сегодняшний день зафиксировано около 50 случаев падежа птиц, а всего в селе насчитывается около 1700 кур. Тушки мертвых птиц сжигают в скотомогильнике, находящемся возле села. 

«Накануне распространения заболевания в селе началась вакцинация кур. До этих улиц дойти не успели. Мы предполагаем, что домашняя птица могла заразиться от перелетных. Фактов отравления куриными продуктами в селе не зарегистрировано. На сегодняшний день ситуация стабильная, на контроле местной ветслужбы. Идет спад заболевания. За последние два дня новых фактов заражения не выявлено», – сообщил аким села Ахмет Даулет Темиров.

Фото: depositphotos.com 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями