Популярные темы

Достаточно ли хорошо налажена работа ливневой канализации в Караганде?

Дата: 11 октября 2023 в 15:05


Достаточно ли хорошо налажена работа ливневой канализации в Караганде?
Стоковые изображения от Depositphotos

Зачастую карагандинцам кажется, что вопросами ливневой канализации в нашем городе занимаются слабо. На это есть причины. После дождя вода скапливается вдоль обочин, пешеходам приходится скакать по воде, чтобы перейти дорогу, не промочив ноги. Также вода собирается во многих других точках города. А после последнего обильного ливня город и вовсе превратился в Венецию – проспект Нуркена Абдирова затопило так, что автомобили и автобусы едва могли ехать. Глава города Мейрам Кожухов после сильного ливня, который произошел 27 сентября, разъяснил, что такие осадки не считаются нормальными. Одномоментно ливневая канализация не смогла справиться с таким объемом воды. Но когда идут обычные дожди, ливнёвки без труда принимают воду.

В Отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Караганды ответили, что в рамках очистки ливневой канализации города за последние два года было прочищено 10,3 км сетей. Из них — 5,6 км в 2022 году, в текущем году работы продолжаются по сей день. Прочищено 4,7 км ливневой канализации.

«В рамках строительства ливневых сетей реализуется проект в районе «Нефтебаза», где планируется обустроить 10,6 км новой канализации, из них 3 км в текущем году. Кроме того, ливневая канализация обустраивается в рамках строительства, реконструкции и при капитальном ремонте автомобильных дорог. В рамках капитального ремонта улицы Карла Маркса – Магнитогорская было обустроено 7,9 км сетей. Ливневая канализация предусмотрена в проектах по строительству автомобильной дороги на улице Муканова и на улице Космонавтов», — сообщают в ведомстве.

В Отделе КХ говорят, что в целом, наиболее острые вопросы участков, которые подтоплялись чаще всего, и где есть ливневая канализация, на сегодняшний день решены. Это такие участки, как ТД «Алмаз», перекресток улицы Таттимбета – Муканова, а следовательно, микрорайон Гульдер, ТД «Азат», микрорайон Панель-Центр (Университетская, 78/15), ТД «Zeta», улица Кузембаева, Оркен, 14 микрорайон дом №34. В результате реконструкции ливневок не наблюдается подтопления центральной улицы Майкудука.

«Однако, в результате залповых дождей, 27 сентября текущего года наблюдались кратковременные подтопления некоторых улиц, в том числе проспекта Нуркена Абдирова и площади ЖД вокзала. Прием дождевых вод был осложнен листьями, сбитыми дождем и ветром, которые, посредством течения воды, закрыли отверстия дождеприемников. После вскрытия люков ливневая канализация функционировала в полном объеме. Необходимости в изменении технологии приема воды нет»,  — сообщают в Отделе коммунального хозяйства.

В тоже время, так как проспект Нуркена Абдирова и Привокзальная площадь являются низинами водораздельных бассейнов, разработан план мероприятий.

«По проспекту Нуркена Абдирова запланированы работы по восстановлению существующих линий для заблаговременного забора вод. На Привокзальной площади будет увеличена площадь водосбора, путем увеличения количества ливнеприемников в рамках среднего ремонта автомобильной дороги», — сообщили в ведомстве.

В ТОО «Тазалык Эксперт» ответили, что в летнее время от листвы и прочего мусора были прочищены все центральные улицы города. Среди них ливневая канализация по проспекту Нуркена Абдирова, Бухар жырау, Воинов-интернационалистов, Сатпаева. Прочистили также канавы на улицах Степная, Баженова, Яблочная. В данный момент силами компании ТОО «Тазалык Эксперт» выполняются работы по очистке канав на улице Бадина.

«В целом ливневые канализации справляются с потоком воды, однако возникают трудности в те моменты, когда ливневки забиваются опавшей листвой», — ответили в ТОО «Тазалык Эксперт».
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями