Популярные темы

Карагандинские врачи восстановили 25-летней пациентке нижнюю челюсть, пораженную опухолью

Дата: 11 октября 2023 в 14:35 Категория: Здоровье


Карагандинские врачи восстановили 25-летней пациентке нижнюю челюсть, пораженную опухолью
Стоковые изображения от Depositphotos

 

25-летняя Камилла Кожантаева приехала в угольную столицу из Астаны. Девушка сама по образованию медик, семь лет отучилась в Медицинском университете Караганды. В Астане продолжает учиться на радиолога. О том, что у нее под нижней челюстью находится опухоль, девушка узнала случайно. Она пошла в стоматологию, как она тогда думала, из-за зубной боли. Девушке сделали рентген. Выяснилось, что часть нижней челюсть поражена опухолью. К счастью, доброкачественной.

 

Нижнюю челюсть необходимо было удалять. Такие сложные операции у нас в Казахстане проводились всего 3 раза. Московские хирурги решили поделиться с карагандинскими коллегами новой методикой, и Камилле предложили прооперироваться в клинике Медицинского университета.

Челюстно-лицевой хирург, врач высшей категории Медицинского университета Караганды Марат Айдосов рассказал, как прошла операция, какие сложности и нюансы преодолели хирурги и как сейчас себя чувствует пациентка.

«В нашей клинике прошел мастер-класс с участием российских специалистов. У пациентки была большая опухоль, которая занимала практически всю левую половину нижней челюсти. Была выполнена резекция половины нижней челюсти. Образовавшийся дефект мы закрыли аутотрансплантатом с малой берцовой кости на микрососудистой ножке с одномоментным вживлением в аутотрансплантат имплантов и провизорной мостовидной конструкцией», — сказал хирург.

Если выражаться проще: девушке удалили часть нижней челюсти вместе с опухолью. Необходимо было чем-то заменить удаленную нижнюю челюсть. Аутотрансплантат изготовили из собственной кости пациентки. Материал взяли из малой берцовой кости. На участке кости оставили сосуды, чтобы он прижился. Кроме того, сразу же в кость вживили зубные имплантаты и мостовую конструкцию. То есть со временем, когда все заживет, девушка сможет нормально жевать.

«Операция длилась 8 часов. Сложность операции заключалась в наложении микрососудистых анастомозов. Дело в том, чтобы произвести такую операцию, нужна многопрофильная команда. Не во всех клиниках могут это организовать. Одномоментно работали две бригады врачей. Бригада челюстно-лицевых хирургов работала с опухолью, вторая бригада микрососудистых хирургов в этот момент брала аутотрансплантат с ноги. Мы свой этап сделали, вышли. Забор аутотранспланта очень длительный. Помимо того, что нужно взять участок малоберцовой кости, так его надо сложить по подобию нижней челюсти. Затем вживили в него дентальные импланты и зафиксировали мостовидным протезом. Потом отсекается сосудистая ножка, мы заходим как челюстно-лицевые хирурги. Устанавливаем все это на место полученного дефекта, фиксируем. Затем микрососудистые хирурги занимаются анастомозом, то есть сшивают между собой сосуды», — объяснил хирург Марат Айдосов.

Марат Айдосов говорит, что уникальность этой операции состоит в том, что сразу же за один день выполнены 3-4 этапа. Именно для этого и нужная такая большая команда специалистов.

Ранее в Казахстане проводили всего 3 подобные операции. Две из них делали детям в Центре материнства и детства в Астане, одна операция также прошла в институте имени Сызганова в Алматы и вот четвертая прошла у нас. Ранее пациентам с такими опухолями на челюсти аутотрансплантат брали из ребра. Он был без сосудов. Всегда был риск того, что кость без сосудов могла не прижиться. Или же вставляли титановые конструкции. Были такие случаи, что титан прорезался через ткани. Приходилось оперироваться повторно.

 

 

Пациентка уже находится в палате. Девушка хорошо себя чувствует. Врачи разрешили ей пить. Чуть позже она сможет питаться жидкой пищей, а через полтора месяца ей разрешат есть мягкую пищу.

 

«Всю сложность операции я понимала, я сама медик. Спасибо большое врачам. Я уже хорошо разговариваю. Могу пить. Вчера уже встала на ноги. Есть мягкую пищу я смогу только через полтора месяца», — поделилась девушка.

Впереди у девушки еще реабилитация. Ей предстоит восстановительный период. Хорошо, что никаких пластических операций не потребуется. Прикус был восстановлен. Небольшие шрамы, конечно, останутся, но их после заживления будет практически не видно, обещают врачи.

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями