Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 октября 2023 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Золотую медаль ЧМ по этому виду костанайский спортсмен завоевал впервые. Алану 13 лет, он занимается в клубе «Комбат», под эгидой ОО «Спортивная федерация тайского бокса Костаная». 



Чемпионат проходил в Турции, в Кемере, с 29 сентября по 8 октября и собрал 110 стран. Казахстан представляла сборная из 67 бойцов, от Костаная поехал только Алан и его тренер Серик Какимжанов. При этом так получилось, что свой финальный бой спортсмен проводил без своего наставника в углу. В числе прочего на чемпионате Серик был назначен судьей и по правилам, вообще, не мог поддерживать своего воспитанника лично. IFMA (Международная федерация ассоциаций тайского бокса) отличается своей щепетильностью в отношении соблюдения формальностей, весового, допинг-контроля и так далее. (Много бойцов, кстати, было снято с турнира по этим причинам).



Тайский бокс ведь очень жесткий? — спросили мы у тренера. — 13 лет не мало для такого вида? Бойцы младшего возраста, конечно, дерутся в защитной экипировке. В целом, да — в муай-тай используют не только ноги, руки, но и колени, локти, а также скрутки. Часто доктора снимали бойцов из-за сечек. (кстати, именно в тайском боксе постепенно так набивают голени, что они становятся нечувствительны к боли. Подготовленные бойцы без особых последствий переживают встречные удары голень в голень — прим.ред.). 

У Алана есть какой-то особый прием, удар? Большую часть времени мы уделяли физподготовке. Муай-тай очень энергозатратен, в третьем раунде у бойцов часто «заканчиваются батарейки». Кроме того, большое внимание в муай-тай уделяется дыханию, особенно выдоху. Алан все свои бои выдержал стойко и был активен.

Сейчас в федерации готовят Алана к представлению на присуждение ему звания КМС. 
  Фото спортивный штаб Алана

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями