Популярные темы

Кыргызстан и Россия подпишут соглашения на $3,5 млрд: В списке проектов есть угольная тепловая электростанция в Жалал-Абаде, объекты ВИЭ и гидроэнергетики

Дата: 11 октября 2023 в 13:24 Категория: Новости экономики


Кыргызстан и Россия подпишут соглашения на $3,5 млрд: В списке проектов есть угольная тепловая электростанция в Жалал-Абаде, объекты ВИЭ и гидроэнергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам Х юбилейной Кыргызско-Российской межрегиональной конференции будут подписаны документы и контракты на более 3,5 млрд долларов США. Об этом на пленарном заседании Х юбилейной Кыргызско-Российской межрегиональной конференции «Новые горизонты промышленной кооперации России и Кыргызстана» в Жалал-Абаде сказал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

По его словам, партнерство в торгово-экономической сфере необходимо поднять на совершенно новый, качественный уровень. В частности, необходимо активное развитие проектов промышленной кооперации.

«Следует обратить особое внимание вопросам тесных связей и интеграции отечественных предприятий совместно с Россией в цепочки добавленной стоимости и использованию многочисленных площадок Кыргызстана для локализации производств и открытия совместных предприятий», — сказал он.

Во-вторых, по мнению председателя кабмина, важно более активнее использовать межрегиональное измерение кыргызско-российского сотрудничества и продолжить выстраивание, а где-то применение уже существующих эффективных межрегиональных форм сотрудничества.

«В-третьих, кыргызская сторона заинтересована в том, чтобы российский частный бизнес при взаимодействии с институтами развития Российской Федерации обратили внимание на возможности Кыргызстана и активизировали свою работу в данном направлении. Мы всегда открыты для российских инвестиций и готовы полностью поддерживать инициативы и проекты добросовестных инвесторов, оказывать максимальную помощь в их реализации и защищать их инвестиции», — сказал А.Жапаров.

По его словам, Кыргызстану интересно совместное сотрудничество в сфере производства машин и оборудования, станкостроения, химической промышленности, цифровизации, микроэлектроники с учетом нашей сырьевой базы.

«Помимо этого, большой потенциал имеется в области легкой промышленности через открытие совместных экспортоориентированных предприятий в швейно-текстильной отрасли, перерабатывающих производств сельскохозяйственной продукции, включая строительство на территории Кыргызстана торгово-логистических центров агропродукции для аккумулирования и дальнейших поставок на рынки стран ЕАЭС и за его пределами», — сказал Акылбек Жапаров.

Председатель Кабинета министров добавил, что по итогам конференции планируется подписание документов и контрактов на общую сумму, превышающую 3 миллиардов 500 млн долларов США.

«Между полномочным представительством президента в Жалал-Абадской области и ООО «АБ Энерго» будет подписано соглашение о проработке и реализации инвестиционных проектов и строительства угольной тепловой электростанции 660 МВт в Жалал-Абадской области на сумму 2 млрд 300 млн долларов», — пояснил он.

Кроме того, по его словам, будут подписаны соглашения в сферах гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии, включая строительство ветряной и солнечной электростанций, а также в сферах геологии, медицины, рыбного хозяйства, железнодорожной отрасли, приобретение автомобильной техники.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями