Популярные темы

На сумму 471 млн тенге возместили затраты предприятиям Казахстана – Минпромстрой

Дата: 11 октября 2023 в 13:18 Категория: Новости экономики


На сумму  471 млн тенге возместили затраты предприятиям Казахстана  – Минпромстрой
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry за период с января по сентябрь текущего года возместил часть затрат предприятий на 471,4 миллиона тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства промышленности и строительства РК.

В основном средства были направлены на повышение производительности труда (462,6 миллиона тенге). На 8,8 миллиона тенге были возмещены затраты предприятий, направленные на продвижение продукции и услуг.

За указанный период времени в организацию QazIndustry поступила 371 заявка, из которых 249 были связаны с возмещением затрат на увеличение производительности труда (первое направление), и 122 заявки касались продвижения товаров на внутренний рынок (второе направление).

Наибольшее количество заявок по первому направлению поступило от предприятий трех городов республиканского значения: Алматы (49 заявок), Астаны (48) и Шымкента (42). Наибольшее количество заявок было подано предприятиями машиностроения (72), агропромышленного комплекса (51) и легкой промышленности (33).

Что касается второго направления, Алматы также оказался в лидерах, имея 29 заявок, за ним следовали Карагандинская область (17) и Северо-Казахстанская область (14). Большинство заявок по возмещению части своих затрат на продвижение продукции были поданы предприятиями легкой промышленности (47) и машиностроения (40).

В период отчета QazIndustry провела более 450 телефонных консультаций, 20 «Дней открытых дверей» и инициативных встреч с представителями компаний. Также принято участие в 14 различных конференциях и форумах, направленных на разъяснение программы МГС. В различных регионах страны было организовано 15 семинаров-совещаний под руководством представителей QazIndustry.

С успешными кейсами предприятий, воспользовавшихся мерами госстимулирования, можно ознакомиться на сайте.

Фото: пресс-службы Минпромстроя РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями