Популярные темы

Казахстанский оператор Tele2/Altel получил престижную международную награду 11 октября 2023, 13:00

Дата: 11 октября 2023 в 13:03


Казахстанский оператор Tele2/Altel получил престижную международную награду
                11 октября 2023, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Награждение пошло в Дубае, рамках саммита лидеров телекоммуникационного совета SAMENA 2023, ведущего мероприятия телекоммуникационной отрасли в регионе. Tele2/Altel был назван экспертами Телекоммуникационного совета SAMENA «выдающимся пионером 5G» («Outstanding 5G Pioneer») за успехи в развитии сети пятого поколения в Казахстане.

Совет SAMENA — это трехрегиональная некоммерческая телекоммуникационная ассоциация, объединяющая операторов Южной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, производителей, регулирующие органы и научные круги. SAMENA стремится стать главным рупором сотрудничества и обмена знаниями в регионе, который охватывает более 25 стран.

Награда весьма заслужена: Tele2/Altel, начиная с весны текущего года развивает сеть 5G в Казахстане. Уже сейчас зоны покрытия новой технологии в сети оператора работают в 17 городах РК. Введено в эксплуатацию 552 базовые станции и каждый день это число растет. Темпы строительства идут с постоянным наращиванием и сейчас запускается более 30 БС еженедельно.

Столь успешный кейс стал возможен благодаря проактивной и визионерской работе менеджмента оператора, базирующейся на опыте запуска первыми в стране технологий 3G и 4G. Важно отметить, что Tele2/Altel начал подготовку в развитию 5G задолго до получения необходимых частот, а именно в сентябре 2021 года, когда был проведен RFI на оборудование 5G. Компания выбрала сценарий реализации NSA, когда сеть 5G развертывается с использованием ресурсов и инфраструктуры 4G сети, что позволяет реализовать проект в более сокращённые сроки и получить максимальный эффект от синергии между технологиями, как технический так и экономический, что значительно удешевляет реализацию сети. Данный сценарий является международным отраслевым трендом и именно такой сценарий поддерживают производители абонентских терминалов, что является залогом успешного запуска, так как большее количество абонентов смогут воспользоваться услугами новой технологии.

Уже к концу года Tele2/Altel планирует завершить выполнение лицензионных обязательств по 5G первого года в Астане, Алматы и Шымкенте, а также запустит 5G во всех областных центрах страны.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями