Популярные темы

На компенсацию фермерам Жамбылской области выделят 3,7 млрд тенге

Дата: 11 октября 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


На компенсацию фермерам Жамбылской области выделят 3,7 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На компенсацию фермерам Жамбылской области планируется выделить порядка 3,7 млрд тенге, сообщила заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Актуальность вопроса продовольственной безопасности выросла в разы на фоне неблагоприятных погодных условий в ряде зерносеющих регионов страны. По поручению главы государства для поддержки товаропроизводителей: выделено 62,5 тыс. тонн льготного дизельного топлива для сушки зерна, осуществляется пролонгация кредитов и займов финансовыми институтами без применения штрафных санкций, формируется семенной фонд на базе запасов Продкорпорации. К примеру, ведется работа по выплате компенсации фермерам Жамбылской области, где был объявлен режим ЧС регионального масштаба. Объем выделенных средств составил 3,7 млрд тенге», — сообщила Тамара Дуйсенова на пленарном заседании мажилиса.

Кроме того, она отметила, что для стабилизации цен на пшеницу на внутреннем рынке и исключения ввоза «серого импорта», до 11 апреля 2024 года продлено ограничение на ввоз пшеницы железнодорожным транспортом на территорию Казахстана из третьих стран и стран ЕАЭС.

«Здесь хотела бы отметить, что ожидаемого объема собранного зерна будет достаточно для полного обеспечения страны хлебом и мукой. Отмечу, что меры государственной поддержки сельского хозяйства принимаются правительством на системной основе. Так, объем субсидирования отрасли вырос до 430 млрд тенге. Ежегодный объем льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ увеличен с 70 до 140 млрд тенге. Приток инвестиций в отрасль по итогам прошлого года увеличился на 72 % и доведен до 850 млрд тенге», — уточнила заместитель премьер-министра.

По словам Тамары Дуйсеновой, актуальными в обеспечении продбезопасности являются и вопросы рационального и эффективного использования земельных ресурсов страны и прежде всего земель сельскохозяйственного назначения.

«В этом направлении проводится активная работа по возврату неиспользуемых или выданных с нарушением сельхозземель, в том числе пастбищных угодий. С начала 2022 года возвращено более 8,5 млн гектар, 2,8 из которых уже переданы землепользователям. Большая часть возвращенных земель будет передаваться для удовлетворения потребностей населения в выпасе скота. Здесь не могу не отметить и проводимую по инициативе депутатов Парламента работу по внесению изменений в законодательные акты по вопросам использования пастбищ. Данные изменения позволят рационально использовать пастбищные угодья, через запрет перевода пастбищ в другие виды земель, резервирование их для выпаса скота, увеличение нормативов изъятия пастбищных земель и другие нормы», — заключила она.

Какие меры поддержки окажут аграриям, пострадавшим из-за непогоды

Запретят ли казахстанцам переезжать в Астану

Какую помощь окажут фермерам Костанайской области

В правительстве выработали ряд мер для поддержки аграриев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями