Популярные темы

Как изменится работа Съезда религиозных лидеров, решили его участники 11 октября 2023, 11:13

Дата: 11 октября 2023 в 11:23


Как изменится работа Съезда религиозных лидеров, решили его участники
                11 октября 2023, 11:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Послы доброй воли съезда, сотрудничество с институтами ООН, принципы инклюзивности и Форумы молодых религиозных лидеров. Концепцию развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий до 2033 года сегодня утвердили в Астане. В столичной Пирамиде прошло XXI заседание секретариата съезда, на котором собрались представители духовенства из 23 стран мира.

Открывая работу заседания, председатель Сената Парламента РК – руководитель секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулен Ашимбаев зачитал обращение Президента страны Касым-Жомарта Токаева к участникам встречи.

«На этой площадке звучат идеи и предложения, направленные на сохранение мира, укрепление диалога и культуры взаимного уважения и сотрудничества. В нынешней непростой международной обстановке возрастает значение таких ценностей, как нравственность, доброта, гуманизм. С целью преодоления фундаментальных вызовов, стоящих перед человечеством, важно сформировать новую систему международной безопасности. Для этого необходимо объединить глобальные силы, выступающие за мир и стабильность. В современных условиях большую роль могут сыграть духовные лидеры. Уверен, что главы мировых религий объединят усилия и внесут существенный вклад в решение глобальных проблем человечества», – говорится в приветственном обращении Президента страны к участникам заседания.

Одна из задач встречи – определиться, как должны измениться принципы работы Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который в этом году отмечает свое 20-летие. Основные тренды духовные лидеры прописали в Концепции развития съезда на ближайшие 10 лет.

«В концепции изложены механизмы продвижения миссии съезда на новом этапе. Так, предполагается углубление сотрудничества съезда с институтами ООН и другими международными структурами, расширение круга партнеров и географии деятельности форума. Предлагается ввести институт послов доброй воли съезда, который может стать важным инструментом духовной дипломатии. В соответствии с принципом инклюзивности в работу форума предполагается шире вовлекать молодежь, женщин, людей с ограниченными возможностями. Планируется проведение Форума молодых религиозных лидеров. Данная инициатива должна способствовать сохранению традиций и преемственности диалога духовных лидеров. Будем расширять сотрудничество с исследовательскими и образовательными структурами, шире вовлекать в продвижение миссии съезда экспертное сообщество», – отметил Маулен Ашимбаев.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями