Популярные темы

ГКНБ задержал вице-президента федерации греко-римской борьбы по подозрению в финансировании ОПГ

Дата: 11 октября 2023 в 11:02 Категория: Новости экономики


ГКНБ задержал вице-президента федерации греко-римской борьбы по подозрению в финансировании ОПГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопаности продолжает сообщать о задержаниях членов ОПГ и тех, кто с ними связан. На этот раз спецслужбы задержали вице-президента федерации греко-римской борьбы Кыргызстана Ахрора Иминова. Об этом 11 октября сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии ГКНБ, Иминова финансировал отдельных членов ОПГ Камчы Кольбаева, который был убит 4 октября во время его задержания. В отношении вице-президента возбудили уголовное дело по статье «Создание организованной группы или участие в ней» 

«Установлено, что «И.А.Х.» был вовлечен в деятельность ряда компаний по транспортировке и логистике грузов, а также принимал участие в сборе так называемой дани (от общей прибыли ориентировочно 30%) для общей кассы членов ОПГ от их деятельности», — сообщили в Госкомитете. 

ГКНБ начал активно задерживать членов разных ОПГ и тех, кто с ними связан после убийства криминального авторитета Камчы Кольбаева. После этого глава ГКНБ Камчыбек Ташиев обратился к членам ОПГ и предупредил их, что «если кто-то попытается поднять голову против общества или будет организовывать какие-то противозаконные действия, будут жёстко наказаны согласно закону».

Кроме этого он обратился к бизнесменам и инвесторам, предупредив их об ответственности за связь с ОПГ. 

А между тем сами члены ОПГ стали записывать видео, где говорят, что отказываются от воровских «понятий» и намерены жить не нарушая закон.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями