Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 октября 2023 в 10:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вот и государство смотрит в эту же сторону, увеличивая финансирование профтехобразования.



На недавнем заседании Правительства Казахстана эта тема стала одной из самых обсуждаемых. Министр труда и соцзащиты населения РК Светлана Жакупова рассказала о подготовке кадров в системе технического и профессионального образования, о развитии Национальной системы квалификаций

Сегодня половина занятого населения (4,4 млн человек из 9,1 млн) имеют профессионально-техническое образование. Они в основном заняты в отраслях торговли, промышленности и сельском хозяйстве. Как подчеркивают костанайские соцзащитники, качество образования в системе ТиПО во многом влияет на производительность во всей экономике и доходы населения. Министр констатировала, производительность в Казахстане отстает от развитых стран в среднем в четыре раза, от Норвегии – в семь раз, от Германии, Франции, Великобритании, Италии – в пять раз.

На примере Костанайской области, сейчас потребность в кадрах ТиПО показывает, что наибольшим спросом на Электронной бирже труда пользуются работники в области продаж, администрирования, строительства, транспорта и IT. Кстати, на эти отрасли приходится больше 40% всей потребности в кадрах.

Согласно опросу и исследованию, проведенному НПП «Атамекен», спрос на работников с профтехобразованием в два раза преобладает над спросом на работников с высшим образованием. В них наиболее нуждаются крупные города. А в перспективе, как констатировала министр, кадровая потребность экономики составит почти два миллиона работников, из которых миллион — на специалистов с техническим образованием.
 
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями