Популярные темы

Много лет назад продали авто или квартиру, а сейчас требуют заплатить налог? Замглавы ГНС назвал причину (интервью)

Дата: 11 октября 2023 в 10:24 Категория: Новости авто


Много лет назад продали авто или квартиру, а сейчас требуют заплатить налог? Замглавы ГНС назвал причину (интервью)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В обществе люди активно обсуждают случаи взимания налога в размере 10% с дохода от продажи жилья или авто. Гражданам стали приходить извещения о задолженностях по этому налогу. Эту ситуацию Tazabek обсудил с заместителем председателя Государственной налоговой службы КР Нурланом Умтуловым.

– Нурлан Джумалиевич, объясните, почему, если такой налог существовал и раньше, граждане именно сейчас стали возмущаться, что к ним стали поступать доначисления по подоходному налогу в размере 10% от продажи имущества?

– Дело в том, что с ноября прошлого года базы данных «Кадастра» и «Унаа» были интегрированы в базу данных Налоговой службы. Теперь вся информация по купле-продаже имущества к нам поступает в онлайн-режиме более оперативно. Раньше много времени уходило на запросы и ответы. Сейчас в режиме реального времени можно отследить все данные.

– Напомните, пожалуйста, а когда был введен налог

– Обязательство по уплате подоходного налога было введено еще в 2008 году, когда был принят Налоговый кодекс, который начал действовать с 1 января 2009 года.

При продаже квартиры, дома или автомобиля необходимо было уплатить подоходный налог с полученного дохода, если данное имущество находилось в собственности менее 2 лет.

С 4 апреля этого года был изменен период владения с 2 лет до 1 года. То есть на сегодняшний день уже более 14 лет, как эта норма уже существует.

– Если сделка купли-продажи была заключена до 4 апреля, то налоговый период будет 2 года?

– Да, до 4 апреля обязательство будет исчисляться за 2 года. То есть эти изменения по сокращению периода до года – это улучшения для налогоплательщика.

– Если я купила квартиру и продала меньше, чем через год, то должна заплатить 10% с разницы от покупки?

– Да, но тут еще есть один такой нюанс. Если вы в течение этого времени делали ремонт, то если есть подтверждающие документы, то, соответственно, вы можете вычесть эту сумму ремонта. На базаре можно брать кассовые чеки, копии патентов. Если пользуетесь услугами штукатурщиков и маляров и других мастеров, то такие же документы нужно от них получить. То же самое и с автомобилем. Допустим, вы его купили за 100 тыс. сомов и сделали ремонт за 30 тыс. сомов, а продали за 150 тыс. сомов. Вот эти 30 тыс. сомов при наличии подтверждающих документов не будут облагаться, они будут вычитаться из облагаемой суммы.

– Как так получилось, что люди оказались не до конца информированы насчет уплаты подоходного налога при перепродаже имущества? Ведь можно же было избежать волны возмущений.

– У нас был утвержден медиаплан. И до принятия этого закона, и после, и представители Министерства экономики и коммерции, и мы, я лично этим занимался, проводили информационную кампанию среди населения. Охватить всех, наверное, невозможно. Срок исковой давности по налогам составляет 6 лет. Соответственно, мы имеем право смотреть сделки, которые были осуществлены в течение 6 лет. По тем, кто не исполнил во время свое обязательство, уже принято решение. Жалобы касались тех налоговых периодов, которые уже прошли, — до 2023 года.

Я рекомендую тем людям, которым доначислили налоги, если у них есть документы, подтверждающие ремонтные работы, то, если срок обжалования не истек, обратиться за вычетом.

Еще есть одна замечательная возможность для них. Можно освободиться от уплаты 50% пени, если в течение 15 дней с момента вручения решения налогового органа уплатить полную сумму недоимки и другую половину пени.

– А если человек не сразу оплатит задолженность?

– Он должен понимать, что за каждый день будет начисляться пеня в размере 0,09% от суммы налогового обязательства.

– А если человек получил квартиру в наследство, а потом продал ее меньше, чем через год или если ранее 2 года, будет у него налоговое обязательство?

– Если человек получил квартиру в наследство от близкого родственника (папа, мама, кровные братья и сестры), то сам факт получения не облагается налогом. Однако, если человек продаст эту квартиру или дом в течение года, тогда возникнет обязательство. При реализации он получил доход.

– Еще такой случай. Если человек купил квартиру в строящемся доме несколько лет назад, а продал ее только в этом году, как уплачивается налог?

– Он становится собственником этой квартиры, когда дом сдан в эксплуатацию и все регистрационные документы оформлены в уполномоченном госоргане. То есть, даже если он несколько лет там проживает, то фактически он станет владельцем, только после оформления документов. Это надо учитывать.

– С какой суммой задолженности человека не выпустят за границу?

– Если задолженность превышает 100 тыс. сомов, то не налоговая, а суд накладывает ограничения. Все данные мы передаем в суд. Только после того, как суд примет решение, пограничная и другие службы получают уведомления.

– Где можно проверить, если у меня задолженность?

– В налоговых органах на местах. Если говорить о запрете на выезд, то в приложении «Түндүк» можно увидеть, какие есть правонарушения или есть ли ограничения на выезд за границу.

– Какой бы совет дали нашим гражданам?

– Я бы порекомендовал гражданам, чтобы они обращали внимание на период владения имуществом, а перед вылетом за границу, чтобы обязательно проверяли, есть ли у них задолженность. Не нужно забывать и про возможности: если делаете ремонт, то собирайте документы, а не уничтожайте. При необходимости их можно предоставить. И по списанию пени по 72 статье Налогового кодекса мы рекомендуем воспользоваться.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями