Популярные темы

Темпы роста электронной торговли в странах ЕАЭС превышают мировые, — директор департамента ЕЭК

Дата: 11 октября 2023 в 09:54 Категория: Новости экономики


Темпы роста электронной торговли в странах ЕАЭС превышают мировые, - директор департамента ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Темпы роста электронной торговли в странах ЕАЭС превышают мировые. Об этом заявил директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Ернар Бакенов.

По его словам, в 2022 году мировые онлайн продажи составили 19% глобального розничного рынка и в денежном выражении превысили цифру в 5,5 трлн долларов США. По прогнозам экспертов, предполагается, что доля e-commerce в 2027 году составит 25% мировой торговли или 9,1 трлн долларов.

«В странах ЕАЭС электронная торговля также активно развивается. Темпы ее роста превышают мировые, наибольший рост в 2022 году зафиксирован на уровне 30% в Республике Казахстан и Российской Федерации по данным национальных экспертных агентств. Евразийская экономическая комиссия совместно с государствами-членами союза работает над внедрением специализированного регулирования рынка товаров электронной торговли в рамках ЕАЭС», — пояснил Ернар Бакенов.

Директор Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК добавил, что комиссия со странами «пятерки» работает над внедрением специального регулирования рынка товаров электронной торговли в ЕАЭС:

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями